Hallo ich habe ca 200 Überstunden wollte schon ein paar mal ein ppar Stunden abfeiern, der Chef sagt jedoch ich muss erst meinen Urlaub nehmen darf er das ?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Wenn Dein Arbeitgeber von Dir Überstunden erwartet, muss er Dir auch die Möglichkeit geben, innerhalb von 6 Monaten die bereits angefallenen Über-stunden abbauen zu können. Rechtsgrundlage ist hier § 3 Arbeitszeitgesetz:  http://www.gesetze-im-internet.de/arbzg/\_\_3.html

Weise Deinen Arbeitgeber einfach mal darauf hin! Er sollte diese gesetzliche Rechtsgrundlage eigentlich kennen!

ja kann er

Kommentar von xMaster2142x
14.01.2016, 19:30

soweit ich weiß nicht, erst überstunden dann urlaub

0

Was möchtest Du wissen?