Hallo ich bin 14 Jahre alt und wollte fragen ob quarzhandschuhe/sandhandschuhe legal sind und man sie mitsich. Führen darf in berlin?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hallo,

Die Handschuhe darf man prinzipiell mit sich tragen, nur nicht bei Versammlungen (Veranstaltungen, Feste, Messen, Konzerte,...). Der Handschuh ist dazu da sich zu verteidigen (auch bei Messerkämpfen) und um zu Schlagen, Stoßen als Waffe. Logischerweise nur zur Selbstverteidigung.

Wird auch von der Polizei eingesetzt.

"In Deutschland ist das Tragen von Quarzsandhandschuhen für Privatpersonen weitestgehend gestattet. Grundlage hierfür ist der Feststellungsbescheid des Bundeskriminalamtes. Ausgenommen sind alle Veranstaltungen, die dem Versammlungsgesetz (VersammlG) unterliegen, da diese Handschuhe dazu geeignet sind, „Vollstreckungsmaßnahmen eines Trägers von Hoheitsbefugnissen abzuwehren“ (§ 17a VersammlG)."

TL;DR: Solange du nicht zu einer Demo oä. gehen willst, darfst du sie tragen.

Quelle: https://de.wikipedia.org/wiki/Quarzsandhandschuh

Was möchtest Du wissen?