Hallo! Heute hat mir eine Lehrerin meine Mütze weggenommen uns gesagt, dass ich es erst in einem Monat (Schulende) zurück bekomme. Darf sie das?

...komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Da es nicht erlaubt ist, eine Mütze über einen Monat einzuziehen empfehle ich dir das :

"Jede Schülerin oder jeder Schüler hat das Recht, sich bei der Schulleitung zu beschweren, wenn sie oder er sich in ihren oder seinen Rechten beeinträchtigt sieht. Die Erziehungsberechtigten und volljährigen Schülerinnen und Schüler können darüber hinaus Aufsichtsbeschwerde erheben, über die die Schulaufsichtsbehörde entscheidet (Art. 17 GG). Gegen schulische Entscheidungen, die Verwaltungsakte sind, kann Widerspruch eingelegt werden, über den in einem förmlichen Verfahren die Schulaufsichtsbehörde durch Widerspruchsentscheid entscheidet. Widersprüche gegen die Ordnungsmaßnahmen "Überweisung in eine parallele Klasse oder Lerngruppe" und "vorübergehender Ausschluss vom Unterricht von einem Tag bis zu zwei Wochen und von sonstigen Schulveranstaltungen" haben keine aufschiebende Wirkung, die Ordnungsmaßnahmen sind mithin sofort vollziehbar."

Quelle: https://www.schulministerium.nrw.de/docs/bp/Eltern/Rechtliches/Fragen-und-Antworten-zum-Unterricht/Ordnungs-Erziehungsmassnahmen/FAQ4/index.html

adabei 18.05.2017, 15:02

Na dann viel Spaß!

1

Wieder mal eine Frage aus der beliebten Rubrik "Darf der Lehrer das?"

Ehrlich, wie oft wurdest du in der Schule/im Unterricht schon mit deiner Mütze erwischt?
Irgendwann wird es halt den Lehrern zu blöd. Du bekommst deine Mütze ja zurück. Man will halt verhindern, dass du wieder in Versuchung kommst ... :-))

Lehrer lassen sich aber schon mal erweichen, wenn du nach ein paar Tagen nett nachfragst.

BestQuestions01 18.05.2017, 14:55

Volle Zustimmung 👍

Siehe mein Kommentar

1

Die Wegnahme vom Gegenständen ist eine erzieherische Maßnahme und als solches vom jeweiligen Landesschulgesetz gedeckt.

JA!

Da es keine lebensverändernde Einschränkung für dich ist, wenn du die nächsten Wochen auf deine Mütze verzichten musst, darf sie das!

Sie darf sie wegnehmen. Wie lange sie sie behalten darf, weiß ich nicht.

Kann es sein, dass Du sie dauerhaft im Unterricht aufhattest und nicht auf Ermahnungen der Lehrkraft gehört hast?

adabei 18.05.2017, 14:54

Ich habe auch das Gefühl, dass hier wieder mal nicht alles erzählt wurde.

2
originalchris 18.05.2017, 15:19

Ich hatte die Kappe nicht während des Unterrichts auf sondern in der Mensa beim essen.

0

Vielleicht hättest du erwähnen sollen, das du diese Mütze im Unterricht aufhattest und sie auf Aufforderung nicht abgenommen hast?

originalchris 18.05.2017, 15:03

Ich hatte die Mütze ja nicht während des Unterrichts auf sondern in der mensa!!!

0

Immer wieder kommen hier Fragen, wie "Darf mein Lehrer das?", "Ist das legal?", "Ist das erlaubt?"

Guck wo deine Schuld liegt, sieh es ein und warte bis du deine Mütze wiederbekommst. Erst wenn Sie dir die Mütze beim Schulende nicht gibt, wird das Ganze meiner Meinung nach widerrechtlich.

Lehrer dürfen mittlerweile sogar Handys von Schülern mitnehmen. Da hast du ja sogar noch Glück gehabt...

CuzYNot 18.05.2017, 14:54

aber nicht behalten, i. d. R. bekommt man sein Handy am selben Schultag nach der schule

0
Alfco 18.05.2017, 15:00
@CuzYNot

Keine Nachrichten gehört? Ein Lehrer hat das Handy eines Schülers sogar übers Wochenende behalten. Die Eltern haben gegen den Lehrer geklagt. Der Lehrer bekam recht.

2
MaryLynn87 18.05.2017, 15:01
@CuzYNot

Nein stimmt nicht. Es hat gerade ein Gerichtsverfahren gegeben weil eine Lehrerin ein Smartphone übers Wochenende behalten hat. Der Richter hat ihr Recht gegeben. Es war keine lebensverändernde Einschränkung die der Schüler dadurch "erdulden" musste.

2
clemensw 18.05.2017, 15:24
@MaryLynn87

"lebensverändernd" vielleicht schon, schließlich fühlte sich der Schüler dadurch auch "in seiner Ehre verletzt".

Das Gericht konnte aber keine Verletzung der Grundrechte (und darauf kommt es an) des Schülers erkennen.

Trotzdem ein DH von mir für's Lesen der aktuellen Nachrichten :-)

1

Nein darf sie nicht, da es dein Eigentum ist und sie dir nicht Sachen wegnehmen darf die dir gehören, schon garnicht über einen ganzen Monat!

Hast Du die Mütze während des Unterrichts aufgehabt?

Was möchtest Du wissen?