hallo! habe ich anspruch auf auszahlung von nicht genommennen urlaub, nach kündigung?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

muss mein arbeitgeber meinen rest-urlaub auszahlen?

Wenn Du Deinen Resturlaub wegen Beendigung des Arbeitsverhältnisses nicht mehr nehmen kannst/darfst, muss er nach § 7 Abs. 4 Bundesurlaubsgesetz abgegolten (ausbezahlt) werden.

recht auf den ganzen jahresurlaub habe wenn ich 6 monate vom jahr schon gearbeitet habe.

Der volle Urlaubsanspruch wird erstmalig nach sechsmonatigem Bestehen des Arbeitsverhältnisses erworben (§ 4 Bundesurlaubsgesetz)

In erster Linie ist tatsächlich URLAUB als Freizeit zu gewähren. Die Auszahlung erfolgt nur, wenn technisch keine andere Möglichkeit mehr besteht.

Was möchtest Du wissen?