Hallo gelbe Zunge Hilfe?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Die Mundflora kann durch die Einnahme von Antibiotika verändert werden. Das ist nicht schlimm und regelt sich hinterher wieder von alleine. 

Antibiotika IMMER einnehmen, bis die Packung leer ist. Sonst besteht die Gefahr, dass sich resistente Keime bilden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Könnte eine Mykose sein. Bei Einnahme von Antibiotika ist das Risiko hoch, dass man eine Mykose bekommt. Das Antibiotika solltest du dennoch nehmen, bis es leer ist. :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Meist entsteht durch längere Antibiotikagabe bei immungeschwächten Menschen leicht ein Pilz im Mund.

Da gibts jedoch ganz simple Sachen wie zum Beispiel 'Mykostatin'.

Aber auf alle Fälle mal ab zum Hausarzt und abchecken lassen und dann auf das Mykostatin hinweisen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?