Hallo, Dürfen mir meine Eltern, mein von Verwandten geschenktes Geld wegnehmen?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Nein, das wäre Diebstahl und Unterschlagung

§ 242
Diebstahl

(1) Wer eine fremde bewegliche Sache einem anderen in der Absicht wegnimmt, die Sache sich oder einem Dritten rechtswidrig zuzueignen, wird mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Der Versuch ist strafbar.

---------------------------------------------

§ 246
Unterschlagung

(1) Wer eine fremde bewegliche Sache sich oder einem Dritten rechtswidrig zueignet, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft, wenn die Tat nicht in anderen Vorschriften mit schwererer Strafe bedroht ist.

(2) Ist in den Fällen des Absatzes 1 die Sache dem Täter anvertraut, so ist die Strafe Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder Geldstrafe.

(3) Der Versuch ist strafbar.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DrStrosmajer
13.01.2016, 21:14

StGB-Inhalte, auf Teenie-Wunschdenken zurechtgebogen.

0
Kommentar von MaxBohn
13.01.2016, 21:18

Bevor du nächstes Mal frei Gesetzestexte aus dem Internet kopierst, solltest du dich vielleicht über die Gültigkeit in besonderen Situation (Eltern-Kind-Verhältnis) informieren.

Der einzige korrekte Punkt in deiner Antwort ist §246 Abs. 2. Dieser ist in der Tat auch in diesem Verhältnis gültig.

0

Hallo,

Rechtlich gesehen dürfen deine Eltern zwar über dein Eigentum frei verfügen, jedoch findet diese Regelung ihre Schranken, wenns um Geld geht. In deinem Fall dürfen deine Eltern das Geld für dich verwahren (sie dürfen es dir also wegnehmen, es jedoch nicht für ihre Zwecke benutzen), müssen es dir jedoch spätestens zu deiner Volljährigkeit wieder aushändigen.

Mit bestem Gruß,

Max

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich dürfen sie, du bist 13.

Wäre halt aus ethischer Sicht nicht vertretbar, wenn sie es für sich ausgeben, aber hey du bist 13.

Sei dankbar, wenn sie es für dich sparen und du es nicht für unnötigen Kram ausgeben kannst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sie dürfen es nicht für sich selbst ausgeben, aber dir wegnehmen und verwahren dürfen sie. Ja.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja dürfen sie aber Irgentwan müssen sie es dir geben aber mit 13 brauchst du ja nicht so viel Geld und Vieleicht haben sie es Erstmal auf ein Sparbuch getan. Spätestens mit 18 wirst du es wieder bekommen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

was verstehst du unter wegnehmen? 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Armandomanuli
13.01.2016, 21:15

Mir nicht erlauben etwas damit zu kaufen. Und Sie bewahren es bei ihnen auf.

0

Ja klar aber für dich nur zurücklegen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?