Hallo , ich bin total entsetzt nachdem ich diesen Brief vor ein paar Tagen bekommen habe .?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Der Grundsteuererhöhung liegt die Art-  und Wertfortschreibung des Einheitswerts zugründe. Ihr müsst einen entsprechenden Bescheid vom Finanzamt bekommen  haben. Dringend ansehen und ggf. Einspruch einlegen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Steuer kannst du nach anteiliger Wohnfläche auf die Mieter der vermieteten Wohnungen umlegen. Voraussetzung ist, dass das so im Rahmen der Betriebskosten mietvertrahlich vereinbart wurde. Für deine und die leerstehende Wohnung  trägst du, ebenfalls anteilig nach Wohnfläche, alleine die Steuer.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Habt Ihr bauliche Veränderungen am Haus, bzw. Umnutzungen vorgenommen?

Oder hast Du das Haus neu gekauft?

Eine Wert-, bzw. Artfortschreibung wird meines Wissens nicht grundlos vorgenommen.

Die Grundsteuer kannst Du - sofern vertraglich mit den Mietern vereinbart - entsprechend umlegen. Das funktioniert im übrigen auch rückwirkend (Vgl. § 556 (3) BGB), da Du die verspätete Geltendmachung nicht zu vertreten hast.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Gemeinde setzt die Grundsteuer "B" fest. Sie wiederum können die Grundsteuer auf die Mietparteien des hauses und sich selber über die abrechung für das Jahr 2015 (2014 ist gelaufen!) und die Folgjahre umlegen. So groß dürfte Ihr Problem folglich nicht sein!?!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von taquifsha
03.02.2016, 09:20

Naja doch weil ich zB für das Jahr 2014 nur 144€ auf die Mieter umgelegt habe und auf dem Rest der Kosten selber sitzen bleibe da ich ja damals noch nix wusste davon das das später rückwirkend erhöht wird

0
Kommentar von taquifsha
04.02.2016, 08:41

Auch für 2014?
Das wusste ich nicht . Wer übernimmt die Kosten für die nebenkostenabrechnungskorrektur ?
Danke für die Antwort
Mit freundlichen Grüßen

0

wieso haben sie denn  in den vorjahren nicht gezahlt ?

das die grundsteuer in der kommune erhöht wurde sollte sie auch wissen .

das das ein teil der nebenkostenn ist , hätte der steuerberater schon längst erklären sollen.

das gilt nur für den grund , nicht fürs haus etc.


da wird sich der fachmann noch melden.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von taquifsha
01.02.2016, 21:46

Ich habe immer bezahlt , allerdings 144€ und nicht 607€

0

Das Schreiben ist von der Stadt? Ich werde da nicht so schlau drauf ob das an der erhöhung des Hebesatzes der Stadt erfolgt oder ob die Aufgrund eines Schreibens vom Finanzamt handeln. Das glaub ich nämlich eher da ja da auch steht auf Grund bescheid Finanzamt vom 09.12.

Seit wann besitzt du das haus?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von taquifsha
03.02.2016, 09:22

Die haben das schreiben angeblich aufgrund von den Angaben des Finanzamtes gemacht.
Das Finanzamt wiederum Hatt vor kurzem den "wert" des Hauses mit Hilfe von Angaben meines Steuerberaters ermittelt .

0

Was möchtest Du wissen?