Hallo , Darf man was von dem Sender ´ Das Erste´ auf Youtube Posten (z.b Ein Fußball Tor?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nee!

Wenn ich eine Ton- oder Bildaufnahme erschaffe, bin ich der Urheber. Ohne mein Einverständnis darf keiner damit irgendwas machen.

Du bist nicht die ARD, also musst du fragen oder kostenpflichtige Abmahnung riskieren, da dir die Reche nach §§ 16 ff UrhG fehlen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo mussi333,

es ist egal, wessen Material du teilen willst. Es ist urheberrechtlich geschützt. Vielleicht hilft dir dieses Einführungsvideo:

Eine Ausnahme gibt es allerdings. Wenn du Sport-Nachrichten bei Youtube machst, und das Tor analysierst.

Marke: "Exzellente Flanke von Götze und dann schön die rechte obere Ecke, wie man hier sehr schön sieht..." dann kannst du das als Zitat einbinden. Aber nur genau die Szene, die du analysierst und bewertest. Keine Sekunde länger als "für den Zitatzweck notwendig".

Und auf keinen Fall kannst du das Tor einfach unkommentiert bei Youtube reinstellen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?