Haben mich diese Tabletten krank gemacht?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Vermutlich hast du dir einfach eine Erkältung eingefangen oder bildest dir was ein und hast es daher bekommen.

Wenn ein Bekannter von mir was isst, was schon abgelaufen war, bekommt er sofort Durchfall und muss sich übergeben. Letztens hatte seine Freundin zwei Tage abgelaufene Nudeln gemacht, da war nichts dran und sie haben vollkommen normal geschmeckt, daher hat sie ihm nichts gesagt. Die ganze Zeit ging es ihm gut, dann hat er Stunden später die Packung beim wegwerfen gesehen und hat sofort Magenkrämpfe bekommen, sich übergeben und Durchfall. Davor ging es ihm super! Kein Grummeln und nichts. So ist das bei ihm immer, einfach weil er es sich einbildet.

Lese dir mal im Internet die Nebenwirkungen einer "banalen" Kopfschmerztablette durch, die sind genau so schlimm. Jedes Medikament hat Nebenwirkungen, deswegen gibt es sie ja nur in der Apotheke. Doch die wenigsten lesen das.

Sogar scheinbar harmlose Diät-Pulver/Shakes/Tabeltten können Nierenschäden auslösen.

Finde deine Einstellung gut, möglichst auf (unnötige) Medikamente zu verzichten! Deutlich besser als beim kleinstes Wehwehchen direkt was zu schlucken...  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von fiona2401
28.06.2016, 15:42

ich fand es am freitag schon absurd das er mir tabletten verschreibt, vor 50 jahren hat man das auch ohne tabletten überlebt

0

Die Pharmafirmen MÜSSEN alle je aufgetretenen Nebenwirkungen, die sicher auf die TMedi-Einnahme zurückzuführen sind, auf den Waschzetteln aufführen, sonst kann es zu sehr hohen Schadensersatzforderungen kommen (nicht hier bei uns, wir sind da nicht so weit wie die Amerikaner, aber wir passen uns da den Vorschriften ziemlich an). Patienten sollen ja wissen, was sie da einnehmen, auch wenn die meisten nichts damit anfangen können und die Erklärungen gar nicht verstehen.

Auf lange Sicht gesehen ist Voltaren SEHR schädlich für Magen, Darm und Leber, vor allem für den Darm. Die paar Tabletten machen jetzt nichts, allerdings finde ich auch 4 Stück pro Tag in Deinem Alter ziemlich viel. Welche Stärke haben sie denn? Schau doch mal unter Diclofenac   ...... mg auf die Verpackung, denn esgibt 25, 50, 75 und auch 100 mg vom Inhaltswirkstoff.

Jedes Medikament kann die von Dir erwähnten Nebenwirkungen haben, vermutlich brütest Du aber einfach nur irgendetwas aus oder reagierst auf einen Erreger.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von fiona2401
28.06.2016, 20:42

das Medikament hat 25mg

0

Naja, als ich mal ein Mittel gegen Übelkeit genommeb hatte, hat mein Herz-Kreislaufsystem richtig verrückt gespielt. Das kann sicherlich von den Tablette kommen, da dein Immunsystem so was zum ersten Mal abbekommen hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von fiona2401
28.06.2016, 15:36

danke🙂

0

Nach dem Schüttelfrost kommt fast immer das Fieber. Das wird dir noch oft im Leben passieren.

Der Schüttelfrost erzeugt kurz gesagt Fiber. Das kommt zustande wenn im Körper Bakterien oder Viren gelangen, oder bei Entzündungen.

Deshalb glaube ich eher weniger dass es an den Tablettten lag, weil diese sehr verbreitet sind. Habe nicht gewusst dass sie so gefährlich sein sollen ;)

4 tabletten ist auch schon heftig für eine 14 jährige.

Auch wenn ich es sehr gut finde dass du ohne Tablette auskommen willst, LIES NIE DIE NEBENWIRCKUNGEN!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von fiona2401
28.06.2016, 15:44

ich werde nie wieder nebenwirkungen lesen, insofern ich überhaupt wieder tabletten nehme

1

Das gleiche steht auch bei Aspirin....

Kann sein, kann auch nicht sein. Immerhin hast du eine Infektion im Körper! Es müssen also nicht die Nebenwirkungen sein.

Geh einfach zum Arzt der soll dich nochmal ansehen, vielleicht hat er was übersehen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von fiona2401
28.06.2016, 15:35

danke☺

0

Was möchtest Du wissen?