Habe ich mich vergiftet?!

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Nein, du hast keine Vergiftung. Wenn du eine Überdosis nehmen würdest, dann bekämst du eine, aber das ist ja hier anscheinend nicht der Fall, denn bei denen bräuchtest du schon mehrere Schachteln. Deine Symptomatik könnte eine zwar eine allergische Reaktion aufweisen, wenn da nicht die deklarierten Nebenwirkungen wären ;) Nimm dir mal den Beipackzettel in die Hand und schau mal nach. Dort wird u.a. stehen, dass Bauchbeschwerden wie Übelkeit, Magen- oder Unterbauchschmerzen auftreten können. Nimm die Tablette erst mal weiter. Sollten die Beschwerden nicht besser werden und nicht von einer beginnenden Regelblutung herrühren, gehe auf jeden Fall zum Arzt.

Soll ich sie weiter nehmen oder lieber absetzten!??

Auf keinen Fall weiternehmen. Und bald mit Deinem Arzt darüber reden.

Jetzt ist es mir echt heiß und schwindelig!!!

Deutlich schlimmer als Deine üblichen Menstruationsbeschwerden (oder zum falschen Zeitpunkt)? Dann solltest Du Dich ans Telefon hängen und mit dem ärztlichen Notdienst darüber sprechen. Könnte eine allergische Reaktion sein, und die kann - wenn auch selten - gefährliche Ausmasse annehmen.

Was möchtest Du wissen?