Habe ich ein widerrufsrecht, auch wenn es nicht im Vertrag steht?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Wenn Du den Vertrag in einem Geschäft abgeschlossen hast, gibt es kein Widerrufsrecht. Das gibt es nur im Fernabsatzgeschäft.

Dass der Verkäufer Dir bei einem Vertragsabschluss in seinem Geschäft eine Auflösung für 20 Prozent des Vertragswertes anbietet ist schon Kulanz seinerseits. Er könnte auf Vertragserfüllung bestehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nur bei Fernabsatzgeschäften hast Du ein Widerrufsrecht.

Bei sonstigen Verträgen gitb es kein gesetzliches Widerrufsrecht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von gnyerts
22.03.2016, 15:48

Ist ein Motorrad kauf ein fernabsatzgeschäft? 

0
Kommentar von LordPhantom
22.03.2016, 16:35

Wenn er es online bestellt schon, oder?

0

Online-Kauf? Dann hast Du Widerrufsrecht mit den Ausnahmen gemäß § 312 BGB, z.B. kundenspzifische Sonderanfertigungen, entsiegelte software usw.

Kauf über den Ladentisch: es gelten die AGB des Händlers. Mit Vertragsschluß hast Du diese anerkannt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit Einverständnis des Verkäufers. Sagt er nein, musst du es behalten

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?