Habe ich Anspruch auf Wohngeld wenn....?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Kommt drauf an, ob du dem Grunde nach Anspruch auf BAföG hast. Wenn der besteht, ist das Wohngeldgesetz auf dich nicht anzuwenden (§ 20 Abs. 2 WoGG).

Unabhängig davon ist dein Einkommen auch grenzwertig, was das notwendige Mindesteinkommen für's Wohngeld betrifft. Wie hoch dieses sein muss, um überhaupt Leistungen zu erhalten, kann man allerdings erst sagen, wenn du weißt, wie teuer die Wohnung wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?