Habe den Führerschein der Klasse M (AM). Muss ich den Erste-Hilfe Kurs für Auto erneut machen?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

nein, brauchst Du nicht.

Siehe §21(3) Abs 5 FEV

5. bei einem Antrag auf Erteilung einer Fahrerlaubnis der Klassen AM, A1, A2, A, B, BE, L oder T der Nachweis über die Teilnahme an einer Unterweisung in lebensrettenden Sofortmaßnahmen, bei einem Antrag auf Erteilung einer Fahrerlaubnis der Klassen C, C1, CE, C1E, D, D1, DE und oder D1E den Nachweis über die Ausbildung in Erster Hilfe,

Eine Ablauffrist oder eine max Alter der Lehrgangsbescheinigung wird nicht angegeben.

Die Zweijahresfrist, die in vielen Köpfen rumgeistert gibt es nicht nach FEV sondern BGV, also eine rein Berufsgenossenschaftliche Forderung für betriebliche Ersthelfer im Gewerbe, nicht für den Strassenverkehr.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

FreeGStar 13.03.2014, 21:42

Super, danke! :-)

0
Sirius66 14.03.2014, 06:50

Er/Sie hat die Teilnahmebescheinigung nicht mehr! Die Sachbearbeiter machen sich sicher NICHT die Mühe, alte Unterlagen zu durchsuchen, um Dinge zu finden, die der Antragsteller verbummelt hat.

Gruß S.

0
FreeGStar 14.03.2014, 19:45
@Sirius66

Habe Sie nach stunden langem Suchen zum Glück noch gefunden. :-)

0

Bürgeramt?

Wieso denn Bürgeramt? Das geht zur Führerscheinstelle. Anträge für B gehen sogar nach Flensburg, oder nicht? Wenn es die gleiche Fahrschule ist, kann es sein, daß die noch eine Kopie haben. Frag mal.

Aber die Bescheinigung muss her, weil es für die Mofa nur eine Prüfbescheinigung gibt, keinen FS. Es besteht also formal KEIN Vor-FS, auf essen Unterlagen die Führerscheinstelle zurückgreifen kann. Hat man uns jedenfalls so gesagt.

Der Kurs dauert 8 Stunden und kostet um die 20€ - mach doch einfach einen neuen. Müsstest du nicht, wenn du den Zettel noch hättest.

Gruß S.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Erste Hilfe Schein ist doch soweit ich weiß nur 2 Jahre gültig. Also guck erstmal, wie lange genau es mit dem Kurs her ist :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du die Bescheinigung nicht mehr hast, musst du den erneut machen. sonst frag dochg mal in der Fahrschule nach

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?