Hab ich mich strafbar gemacht? Mache mir viele Gedanken!?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Mit 13 Jahren ist man in Deutschland noch nicht strafmündig. Das steht in § 19 StGB. Dort steht auch, in welchem Zeitpunkt das Alter wichtig ist. Und das ist "bei Begehung der Tat".

Da du erst 13 warst, bist du also nicht strafmündig und kannst demnach nicht bestraft werden. Unabhängig davon, ob dein Verhalten überhaupt strafbar war oder nicht.

Eigentlich bist du schon strafbar ,aber nach nem Jahr ist die Strafe verflogen und kannst nicht mehr Angezeigt werden

nach einem Jahr? Nicht nach 10 Jahren?

0

Selbst wenn hättest du deine Eltern und nicht dich damit in die sch*iße geritten.

Was möchtest Du wissen?