Haarausfall wegen der Pille ?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Klar kann an der Pille liegen. Haarausfall ist ja als Nebenwirkung der Pille nicht selten. Haarbruch kenne ich allerdings im Zusammenhang mit der Pille weniger. Die Ursachen für Haarausfall sind allerdings so vielfältig, dass man sich bei jeder Art von Haarausfall und Haarbruch immer untersuchen lassen sollte. Einen geeigneten Arzt zu finden ist allerdings nicht so einfach. Musst mal schauen, ob Du da einen in Deiner Gegend findest. Wenn nicht, schau mal im Netz unter Haarausfall stoppen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Tamiihatfragen 22.12.2015, 20:05

zu welchem Arzt geht man denn in solchen Fällen am besten?

1
worldfreedomnow 22.12.2015, 21:11
@Tamiihatfragen

Ich hatte keinen Arzt in meiner Nähe gefunden. Deshalb habe ich im Internet geschaut, ob ich da eine Möglichkeit finde, wie ich meinen Haarausfall weg bekommen kann. Ich hoffe, es ist in Ordnung, wenn ich schreibe, dass ich dann auf die Ärzte von haarausfall.lu gekommen bin. Die haben mich dann untersucht und behandelt. Heute sieht man nichts mehr.

0

Jup, das kann tatsächlich an der Pille liegen. Ich habe auch Haarausfall, seit ich von einer "normalen" Pille auf eine Minipille gewechselt habe.

Ein Pillenwechsel kann also helfen, mach einfach mal einen Termin bei deinem FA.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?