Haarausfall mit 18 durch pille? ich bin echt verzweifelt :(

4 Antworten

Bitte sprich unbedingt mit Deinem Gynäkologen über diese Beobachtungen. Die Pille sollte sofort abgesetzt und der Hormonstatus kontrolliert werden. Dieser Haarausfall kann selbstverständlich durch die Einnahme der Pille verursacht sein.

Du solltest auf andere Verhütungsmittel zurückgreifen, aber besprich das bitte mit Deinem Gynäkologen.

Alles Gute

Apropos ... ein Hautarzt darf (wie jeder andere Arzt auch) solche Aussagen niemals über das Telefon tätigen ... und schon gar nicht ohne vorherige Untersuchung.

0

Hi, mich würde es interessieren wie es dir jetzt geht und wie sich alles entwickelt hat weil ich das selbe durchmache .......

Haarausfall kennt man durch zuviel DHT (Di-Hydro-Testosteron. also ein männliches Hormon) und durch zuwenig Östrogen. Das kann verursacht weren, wenn die Pille Gestagene enthält.

Mußt Du denn mit 18 die Pille nehmen? Da wäre Enthaltsamkeit doch viel wirkungsvoller.

Was möchtest Du wissen?