H7 LED Schweinwerfer vom TÜV erlaubt?

H7 LED Lampe auf EBay - (Auto, LED, TÜV)

5 Antworten

Spare lieber das Geld, das du für diese H7 LED Leuchtmittel ausgeben willst.

1. Die sind es nicht wert.  Ich habe solche Leuchtmittel schon mal gekauft um einen Handschtrahler von H7 Halogen auf H7 LED umzurüsten -  diese LED Lampe ist Schrott und gibt nicht mal die 25% des Lichts her, die eine Halogenlampe bringt. Die verbauten Dioden sind viel zu schwach und die Abstrahlung ist nicht einer Halogenlampe gleich, das heißt der Reflektor deines Scheinwerfers ist nicht dafür ausgelegt mit solch einer Lampe einen richtigen Lichtkegel auf die Straße zu werfen.

2.  Wenn es doch genug Licht mit diesen Lampen gäbe - sind sie trotzdem nicht nach StVO zugelassen und können nicht im Straßenverkehr verwendet werden.

Mit der Helligkeit hat das nichts zu tun. Die sind nicht erlaubt, weil deine Scheinwerfer nur für H7 typgeprüft sind.

Der Autofachhandel, so das wirklich einer war, wird das gewusst haben. Aber die wollen verkaufen.

...Der Autofachhandel,....

Ich tippe mal eher auf Ammazohn, Ebay oder -noch schlimmer- Alibaba...

2
@joheipo

Von der Zentrale des TÜV Süd bekommen wir dann die Auskunft, dass eine Verwendung statt der H4 trotz der E-Nummer nicht zulässig sei. Denn in den Scheinwerfern dürften nach den Bestimmungen der Staßenverkehrszulassungsordnung (Paragraph 49) nur solche Lichtquellen betrieben werden, die auch dafür bestimmt sind. Das Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) kommt zum gleichen Ergebnis. Hinter dem E-Zeichen müsse eine weitere Nummer stehen, etwa R37 (Glühlampen) oder R128 (LED). Eine R-Nummer gibt es bei näherem Hinsehen tatsächlich, und zwar R10 auf dem Steuergerät. Bestanden wurde demnach die Prüfung der Funkentstörung. Und siehe da, hinter ellenlangem Kleingedruckten gesteht der Anbieter, er könne für eine Zulassung nicht garantieren. Es sei nicht ausgeschlossen, meint das KBA, dass durch die E-Nummer „bei dem Verbraucher der Eindruck erweckt wird, dass es sich um ein genehmigtes Produkt handelt“.

1

Sind nicht erlaubt weil du damit den Gegenverkehr blendest und außerdem siehst du bei nach auch um einiges weniger. Die Streuscheibe ist nicht dafür ausgelegt.

BMW E90 Fernlicht Birne wechseln?

Ich möchte bei meinem E90 Bj 2008 die Fernlichtbirne wechseln. Ich habe ganz normale Scheinwerfer also keine LED oder Xenon Normale H7 birnen. Wie geht das muss ich da den Scheinwerfer ausbauen und was muss ich mit der Lichtverstellung machen.

...zur Frage

Led lampen H7?

Grüße! ich will wiesen wenn ich bei mein auto, Audi a6 c5 4b am scheinwerfer montiere LED birnen auch ein decorder verwenden muß oder nicht. bei viele verschiedene Anbieter ist nicht vorgeschrieben. Danke. mfg.

...zur Frage

Hallo, was könnte der Grund sein das bei einem Ford Fiesta Bj09 mit 1,6 TDCI Motor Öl aus dem Turbo kommt?

Also es ist nicht viel Öl aber ein wenig feucht ist es schon in dem Schlauch der vom Turbo zum Luftfilter Kasten und dann nach oben geht, oder ist es normal? Habe jetzt 140k Kilometer runter. Und er läuft 1a.

...zur Frage

Ford Focus ST Facelift (2016) Scheinwerfer mit tüv?

Hallo zusammen, Ich fahre einen Focus ST 2016 und habe ihn als Jahreswagen gekauft. Er hat alles was ich haben wollte außer leider den Xenon Scheinwerfern. Xenon an sich war mir nicht so wichtig, aber der LED Streifen als Tagfahrlicht hat mir immer sehr gefallen. Jetzt wurde mir bei Ford gesagt, dass ich das leider nicht nachrüsten lassen kann. Im Internet finde ich zu meinem Modell leider auch kaum etwas, woran das liegt weiß ich nicht. Habe zwar schon einige schicke Scheinwerfer gefunden, die mit normalen H7 Glühlampen funktionieren, gut aussehen und LED Tagfahrlicht haben, aber alles im Ausland und fast 100% ohne Tüv Genehmigung. Meine Frage ist ob ich irgendwo "Tuning Scheinwerfer" ohne Xenon für mein Auto finden kann ohne dass ich damit Probleme kriege. Freue mich auf eure Antworten

...zur Frage

Sind diese LED H7 Leuchtmittel zugelassen?

https://www.amazon.de/NOVSIGHT-Scheinwerfer-Autoscheinwerfer-10000LM-Abblendlicht/dp/B076T3MQ12/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1517568584&sr=8-1&keywords=h7+led+mit+zulassung+abblendlicht

Ist das erlaubt? ein bekannter hat die ähnlichen verbaut und sagt die sind eingetragen bzw haben ein E Prüfzeichen?!!?

...zur Frage

Ford Fiesta Bj 2007?

Hallo ihr lieben👋,

ich würde gerne zwei Glübirnen bei unserem Auto wechseln. Es handelt sich um das Abblendlicht und Standlicht. Leider habe ich das zuvor noch nie gemacht, und brauche daher dringend eure Hilfe. Ich weiß leider nicht was für eine Lampe ich besorgen soll sowohl für Abblend-, als auch für Standlicht. Und wie kann ich es am besten wechseln?🤔.

Ich danke euch jetzt schon einmal wahnsinnig für eure Antworten, und wünsche euch noch einen richtig guten Start in die Woche☺️ .

lg Armaunt

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?