Guten Tag, kann man die für seinen arbeitslosen Bruder gezahlten Beiträge zur Krankenversicherung irgendwie von der Steuer absetzen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ggf. im Rahmen des § 33a EStG.

Den darfst du aber selber verstehend lesen oder frag einen Steuerberater.

Es gibt auf jeden Fall in der Anlage Vorsorgeaufwand Zeilen zum Thema für andere Personen bezahlte SV-Beiträge.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich gehe mal davon aus das dies nicht möglich ist,denn du bist ja gar nicht unterhaltspflichtig gegenüber deinem Bruder !

Wie alt ist er denn und wo wohnt er,hat er eine abgeschlossene Berufsausbildung / Studium ?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?