Guten Abend , eine Frage?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Nach dem deutschen Reinheitsgebot gebrautes Bier ist grundsätzlich vegan, manche Weine und bestimmte Sektsorten ebenfalls - die werden ohne Gelatine oder Fischblase geklärt, also vegan und sind auch auf dem Etikett so gekennzeichnet...

In Naturkostläden und Biomärkten wirst du immer fündig, was vegane Weine und Sekt angeht...

Schon einige junge Winzer haben sich bereits auf vegane Weine spezialisiert - leben zum Teil selbst vegan.

Bei Likören und Schnaps bin ich mir nicht sicher - ist nicht meins...;)


 

Auf jeden Fall Hochprozentiges wie Schnaps, Wodka, Obstler, Whisk(e)y und Rum.

Es gibt auch vegane Weine - sind meistens gekennzeichnet - und deutsche Biere sind in der Regel vegan.

Wieso googelst du nicht einfach?

NoTeImporta 25.02.2017, 17:52

so eine Frage in diesem Portal zeigt von ... naja lassen wir das. google gibt en Thema bezüglich keine sehr konkreten Angaben. wieso enthält du dich nicht einfach, wenn du nur Sinnfrage Dinge beizutragen hast? ☺

0

Der Klassiker ist auf jeden Fall Bier. Es darf nur Wasser, Hopfen und Malz enthalten. Das Honig Met, Eierlikör und Baylis nicht vegan sind dürfte klar sein.

Eigentlich die meisten, oder?

Was möchtest Du wissen?