Gummibärchen =)

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Auf der Verpackung steht dann "Gelantin". Wenn du das umgehen willst, würde ich welche von Katjes kaufen; die sind vegetarisch. Auf der Haribo-Homepage kannst du dir aber auch anzeigen lassen, welche keine tierische Gelantine enthalten ... sind aber nur 3 Sorten (glaube ich)

Es ist kein Schweinefleisch drin sondern Gelatine, aus den Knochen hergestellt. Ob du es als Vegetarier isst hängt davon ab, warum du Vegetarier bist. Wegen den getöteten Tieren (dann natürlich nicht essen), oder weil dir Fleisch nicht schmeckt (dann kannst du sie natürlich essen)?

Meine Mutter ist auch Vegetarierin und isst trotzdem Gummibärchen

Es gibt aber auch welche ohne Tiergelatine von anderen Firmen

Es gibt wohl viele Gummibärchen, in denen Schweinegelatine verwendet wird - aber längst nicht in allen, es kann auch andere Gelatine drin sein.

Gelatine... Das ist aber trotzdem kein Fleisch

Ist Gelatine nicht aus Knochen?

0
@Magon

Es wird aus Knochen herausgekocht, und (die meisten) Vegetarier essen das nicht weil ja Tiere dafür sterben mussten. Aber das ist noch lange kein Fleisch.

0

sondern? könnte man das jetzt auch als Vegetarier essen?

0
@Patzii

Gelatine wird hergestellt aus den Sachen die bei der Fleischproduktion übrig bleiben. Fischaugen, Schweineknochen (und Haut) und viel mehr. Ziemlich ekelig was da alles drin ist, für Vegetarier und Veganer also eher nichts

0
@Patzii

Ob Vegetarier das Essen können, is jedem selber überlassen. Kommt vielleicht auch auf die Gründe an, warum man Vegetarier ist. Ich kenne Vegetarier, die Gummibärchen essen.

0

hihihihi^^ mmmhhh gummibärchen mit schweinefleisch?! ähm..... stell ich mir nich ganz so lecker vor^^ hahahahaha^^ es sei denn es wäre die "männervariante" vom süsskram :-)

gelantine stimmt schon.... guck da: http://de.wikipedia.org/wiki/Gelatine

Was möchtest Du wissen?