Grunderwerbsteuer bei Schenkung unter Geschwistern?Fällt eine Grunderwerbsteuer bei einer Schenkung unter Geschwistern an?

3 Antworten

Bei Schenkung nie:

§ 3 Allgemeine Ausnahmen von der Besteuerung

Von der Besteuerung sind ausgenommen:

2.
der Grundstückserwerb von Todes wegen und Grundstücksschenkungen unter Lebenden im Sinne des Erbschaftsteuer- und Schenkungsteuergesetzes. Schenkungen unter einer Auflage unterliegen der Besteuerung jedoch hinsichtlich des Werts solcher Auflagen, die bei der Schenkungsteuer abziehbar sind;

Würde man von Geschwistern kaufen, würde Grunderwerbsteuer anfallen.

Quasi schenkt sie mir die Hälfte vom Haus (1wohnung)! Wenn ich ihr die abkaufen würde müsste ich Grunderwerbsteuer zahlen ?

0
@VFLOS

Richtig. Und wenn sie Dir die Wohnung schenkt, dann wird ggf. Schenkungssteuer fällig. Kommt auf den Wert an.

2

ich glaube nicht, verwandschaft ersten Grades, schau mal im Internet nach

Was möchtest Du wissen?