Google Adsense auf einer .com Domain verwenden ohne Impressum?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Es ist egal, welche Top-Level-Domain Du verwendest und wo der Server steht. Wenn Du als Deutscher eine Website betreibst und Dich in deutschland aufhältst, dann gilt zunächst einmal auch deutsches Recht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Entscheidend ist, wo der Betreiber sitzt (oder eben ob er ausfindig gemacht werden kann).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein.

Die Domain ist vollkommen egal, entscheidend ist, an wen sich das Angebot richtet. 

Da kann der Server auf Tuvalu stehen, wenn sich die Website an Deutsche richtet, brauchst du ein Impressum.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist aus Deutschland also hast du Impressumspflicht. Ich glaub AdSense fordert das sowieso.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

und die Server auch nicht in Deutschland stehen nur die Seite auf deutsch ist?

Wenn sich die Seite an deutschsprachige Besucher richtet, dann muss du ein Impressum auf deiner Seite haben.

Die Pflicht ergibt sich aus § 5 Telemediengesetz.

Mit freundlichen Grüßen

PinguinPingi007

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?