Git die Garagenverordnung auch für Außen-Stellplätze (gekaufte Parkplätze)?

4 Antworten

Stellplätz sind für Garagen ungeeignet. Die geringste Wandstärke bei einer Fertiggarage beträgt 8 cm. Auch ein Kleinwagen misst über die Aussenspiegel ca. 2.00 m. Selbst wenn du einfahren könntest, du müsstest über das Schiebedach aussteigen.Navajo

Stellplätze sind grundsätzlich für Garagen ungeeignet. Selbst Kleinwagen haben über die Spiegel eine Breite von ca. 2,00 m. Auch wenn es solche Kleingaragen gäbe, du müsstest über das Schiebedach aussteigen, weil sich die Türen nicht öffnen ließen. Navajo

Ich habe inzwischen Antwort von der Landesregierung: Ja, die Garagenverordnung gilt auch für Außenstellplätze Also: Zu kleine Stellplätze nachmessen, damit man vom Verkäufer nicht beschummelt wird!

Welche Innenmaße sollte eine Autogarage sein?

Für einen Kombi Größe Opel Insignia oder Passat.

...zur Frage

Party feiern in der Garage! :)

Hey Hey Leute.. Ich will an einem Freitag meinen 17. Geburtstag in unserer Garage feiern.. Jetzt wollt ich fragen was ich da für Probleme bekommen kann wenn die Polizei kommt? Ich mein weil nicht alle 16 sind halt wegen Alkohol undso weil es is ja ne Privat Party.?:)

Liebe Grüße

...zur Frage

hallo, darf man garage als lager nutzen die im jahre 2003 gebaut wurde?

hallo, darf man garage als lager nutzen die im jahre 2003 gebaut wurde ?

§ 21 Besondere Stellplätze für Kraftfahrzeuge (1) 1In allgemein zugänglichen Garagen mit mehr als 1 000 m² Nutzfläche müssen mindestens fünf Prozent der Stellplätze ausschließlich der Nutzung durch Frauen vorbehalten sein (Frauenstellplätze). 2 Frauenstellplätze sind als solche zu kennzeichnen. 3 Sie sind so anzuordnen, dass Frauen in der Garage nur möglichst kurze Fußwege zurücklegen müssen. 4 Im Bereich der Frauenstellplätze sollen gut sichtbare Alarmmelder in ausreichender Zahl angebracht sein. 5Frauenstellplätze und die zu ihnen führenden Fußwege, Treppenräume und Aufzüge sollen von einer Aufsichtsperson eingesehen oder durch Videokameras überwacht werden können. (2) Absatz 1 Satz 2 bis 5 gilt für Stellplätze für schwer Gehbehinderte und Behinderte im Rollstuhl entsprechend.

§ 22 Anwendung der Vorschriften auf bestehende Garagen (1) 1 Die Vorschriften dieses Abschnitts sind auf die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieser Verordnung bestehenden Garagen anzuwenden. 2 § 21 findet auf am 4. Mai 2005 bestehende Garagen keine Anwendung.

(2) Über diese Verordnung hinausgehende betriebliche Anforderungen der Baugenehmigung bleiben unberührt. Abschnitt 4

...zur Frage

Nachbar hat ohne Absprache Garagendach sanieren lassen. Es bestand keine Gefahr, es wurde ihr nur zu feucht. Jetzt will sie, das wir einen Teil der Kosten über?

Nachbar hat ohne Absprache Garagendach sanieren lassen. Es bestand keine Gefahr, es wurde ihr nur zu feucht. Jetzt will sie, das wir einen Teil der Kosten übernehmen. Kann sie das, obwohl wir keine Handwerker beauftragt haben und auch mit dem Zustand unserer Garage zufrieden sind. Auch bestand durch unsere Garage keine Gefahr für Sachen der Nachbarin.

...zur Frage

Wie groß muss eine normale Garage sein?

Hallo.

Wie lang sollte eine normale Garage sein?

Wie breit?

Und wie hoch?

Danke;)

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?