Gilt Jugendlicher auch als Kind?

...komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Im BGB (Bürgerliches Gesetzbuch) wird der Begriff „Kind“ oft im Sinne von „Direkter Nachkomme 1. Grades, der noch minderjährig ist“ benutzt.

Z.B. § 1626 BGB: Elterliche Sorge: „Die Eltern haben die Pflicht und das Recht, für das minderjährige Kind zu sorgen“.

In § 1684 BGB wird der Umgang des Kindes mit den Eltern geregelt. (Also ebenso wie bei der elterlichen Sorge für die Zeit, solange das Kind noch nicht 18 Jahre alt ist.)

Im Unterhaltsrecht (also z.B. Unterhaltszahlungen der Eltern an die Kinder) gibt es sogar den Begriff „volljährige Kinder“ (z.B. in der Düsseldorfer Tabelle, die zwar kein Gesetz ist, aber von den Gerichten wie ein Gesetz behandelt wird).

Auch Kindergeld gibt es unter bestimmten Voraussetzungen für „volljährige Kinder“.

Nach dem Jugendschutzgesetz und dem Strafgesetz ist man ein Kind, solange man noch nicht 14 ist; nach dem Jugendarbeitsschutzgesetz aber, solange man noch nicht 15 ist.

Man sieht: Der Begriff „Kind“ ist juristisch in Deutschland nicht einheitlich geregelt, sondern es herrscht ein ziemliches Durcheinander.

Von den anderen Lebensbereichen mal ganz abgesehen ...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Rein rechtlich ist man es mit 14 und das kommt ja auch mit der communis opinio zusammen: ab 13 ist man jugendlich, in Anlehnung an das Englische.

Ich kenne keine Seele, die bestritten hätte, dass es Kinder und Jugendliche gibt und nicht nur das Zeugs unter 18.

Außerdem ist ja der Erwachsene auch dasselbe wie das Kind, nur in älterer Form: ein Mensch.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Menuett
17.06.2016, 13:28

Ab 13 ist man ein Teenager, das hast mit Jugendlich nix zu tun.

Ein 18/19jähriger ist ja auch erwachsen, obwohl er eindeutig noch ein Teenager ist.

0

Kommt darauf in an welchem Kontext.

Bei Eintritten in Freizeitparks gilt man schon oft ab 12 als erwachsener.

Rein rechtlich gilt man ab 14 als Jugendlicher zum Beispiel wenn es um Straftaten geht.

zum Kinderarzt kann man bis man 18 ist.

Es kommt also wie gesagt immer darauf an.

Und ich denke man muss nicht beleidigt sein wenn man mit 15 noch als Kind bezeichnet wird. Klar, man könnte genauso gut Jugendlicher sagen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von MysteriousBoy
15.06.2016, 17:44

Bin ich jetzt ein Kind oder Jugendlicher? Oder beides? :D

0
Kommentar von Tearsinclub
15.06.2016, 18:05

Haha ich fühle mich immer "beleidigt" wenn jemand zu mir Kind sagt. 😂

0
Kommentar von Menuett
17.06.2016, 13:30

Der Eintritt hat doch nichts damit zu tun, ob man erwachsen ist...

0

Ich sage und schreibe auch Erwachsenen gegenüber hier und da von Kind. Kommt immer darauf an, wie sich die Personen verhalten, in welchem Verhältnis ich mich befinde, wie sehr bzw. wenig sie bereit sind ihren Verstand zu nutzen und welche Gefühle sie bei mir wecken. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Legaldefinition nach § 7 SGB VIII:


(1) Im Sinne dieses Buches ist

  1. Kind, wer noch nicht 14 Jahre alt ist,
  2. Jugendlicher, wer 14, aber noch nicht 18 Jahre alt ist,

Davon abgesehen ist jeder Mensch, unabhängig vom Alter, sein Leben lang Kind seiner Eltern.




Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Je nach Gesetz wird das Kind und der Jugendliche anders definiert.
Arbeitsschutzgesetz: Kind ist wer noch keine 14 Jahre ist.
Jugendschutzgesetz: Kind ist wer noch keine 14 ist, jugendlich ist wer schon 14 aber noch keine 18 ist.
Wenn es um die Strafbarkeit geht: Kind ist wer unter 14 ist, jugendlich ist wer schon 14 aber noch keine 18 ist und junger Erwachsener ist wer schon 18 aber noch keine 21 ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Menuett
17.06.2016, 13:29

Nun , da wurde dreimal dasselbe Alter definiert, nur in anderen Worten.

0

Also rechtlich ab 14. Sonst ist am ab 13 Teenager

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jugendlich fängt für mich ab 12 an. Kinder alles darunter.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von MysteriousBoy
15.06.2016, 16:52

Ist das nicht so, dass es ab 13 anfängt? Weil 12 heißt ja in Englisch "twelve" und 13, etc. heißt ja "thirdteen" "teen",..

0

Was möchtest Du wissen?