Gilt erste hilfe schein noch?

4 Antworten

Eine Bescheinigung über einen Erste-Hilfe-Kurs gilt zeitlich unbeschränkt und für alle Führerscheinklassen.

Lediglich der bis 2015 angebotene Kurs "lebensrettende Sofortmaßnahmen" ist seit Oktober 17 nicht mehr gültig.

Die hier immer wieder nachgeplapperte "zeitliche Befristung" entbehrt gem. §19, FEV jeglicher rechtlichen Grundlage.

Quelle: www.notfallmedizin.de/download/fev.pdf

Endlich war ich mal erster, hameder 😂

0

Laut §19 FEV benötigst du für den Erwerb der Fahrerlaubnis einen Nachweis über einen Erste Hilfe Lehrgang mit mindestens 9 UE. Wann der Lehrgang absolviert worden ist, ist entgegen der landläufigen Meinung völlig egal. 

Nein, der gilt unbegrenzt.

JA - in Bezug auf die Frage - wäre wohl besser gewesen als NEIN ;-)

Gruß Michael

0

Was möchtest Du wissen?