Gilt der grüne Leuchtpfeil (nicht das Blechschild) an einer roten Ampel für alle Verkehrsteilnehmer (inklusive Fahrradfahrer)?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Regelung für Radfahrer:

§ 37 Abs. 6 StVO:

Wer ein Rad fährt, hat die Lichtzeichen für den Fahrverkehr zu beachten.
Davon abweichend sind auf Radverkehrsführungen die besonderen
Lichtzeichen für den Radverkehr zu beachten. An Lichtzeichenanlagen mit
Radverkehrsführungen ohne besondere Lichtzeichen für Rad Fahrende müssen Rad Fahrende bis zum 31. Dezember 2016 weiterhin die Lichtzeichen für zu Fuß Gehende beachten, soweit eine Radfahrerfurt an eine Fußgängerfurt grenzt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

....für alle Verkehrsteilnehmer, die sich auf der entsprechenden Abbiegespur befinden und auch tatsächlich in die angezeigte Richtung abbiegen wollen.....Fußgänger oder Kinder mit Dreirädern mal ausgenommen, da sie eher nichts auf der Fahrbahn zu suchen haben.......

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Genau so ist es, auch wenn es kaum einen Radfahrer interessiert ob grün oder rot ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo Wielandoo

Der grüne Leuchtpfeil gilt für alle Fahrzeuge (also auch für Radfahrer) die in die Richtung des Leuchtpfeils abbiegen

Gruß HobbyTfz

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, natürlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gilt für alle Verkehrsteilnehmer. Auch für Fahrradfahrer.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der ist NUR für die Rechtsabbieger gültig. Alles andere hat zu warten.

Wenn du als Fahrradfahrer rechts abbiegen willst, hast du auch grün.

Willst du aber gerade aus, musst du warten.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kuku27
28.11.2016, 07:41

und wenn der Pfeil nach links zeigt?

0

Was möchtest Du wissen?