Gilt ein Doktorand in der Krankenversicherung noch als Auszubildener, wenn er bereits den Master gemacht hat?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Bis zur Beendigung des Studiums (Exmatrikulation) wird ein Ausbildungstarif gewährt.

Manchmal, werden Prüfungen aber erst nach der Beendigung des Studiums gemacht.

Wie dies deine PKV handhabt solltest du deinen Versicherungsvermittler fragen.

Gruß N.U.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Buerger41 14.04.2016, 16:24

Vielen Dank für den Hinweis. Aber wenn ich § 8 in Verb. mit § 5 SGB V betrachte, scheint das nicht so einfach zu sein.

1
Apolon 14.04.2016, 17:50
@Buerger41

Mit anderen Worten der Student ist nicht in der PKV, sondern in der GKV ?

1
Buerger41 14.04.2016, 20:47
@Apolon

Er ist nicht mehr Student.

Er ist privat im Ausbildungstarif abgesichert. Kann er aber dort bleiben? Wie steht es mit § 8 in Verbindung mit § 5 SGB V?

0
Apolon 15.04.2016, 11:18
@Buerger41

Maßgebend für die PKV sind die Versicherungsbedingungen, das Versicherungsvertragsgesetz und die Annahmerichtlinien des jeweiligen Versicherers.

Daher war mein Rat, sich an den Versicherungsvermittler zu wenden.

Das SGB V dient für die PKV nur  als  Entscheidungshilfe wer in der GKV versicherungspflichtig ist, bzw. sich in der PKV versichern kann.

Alternativ hat er ja auch noch die Möglichkeit, sich für ein Folgestudium an der Uni einschreiben zu lassen.

0
Buerger41 16.04.2016, 15:38
@Apolon

Der Versicherer stützt seine Entscheidung auf die Rechtssprechung von Finanz-,Verwaltungs- und Zivilgerichte, die alle Bezug nehmen auf SGB V.

Aber ich danke Ihnen für Ihre Ausführungen und die Zeit, die Sie sich für mich genommen haben.

1
Apolon 16.04.2016, 18:43
@Buerger41

Ich helfe gerne, wenn ich kann!

Gruß Norbert Uhrig

0

Alter und Studienzeit? Wie bisher versichert (KVdS)?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich bitte um Nachsicht, dass ich keine der Antworten als Hilfreichste auszeichnen konnte.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?