Gibt es im Tarif des Öffentlichen Dienstes Nachtzuschlag?(TVÖD)? Pflege?

1 Antwort

§8 TVöD gilt für alle Mitarbeiter _innen die unter den Geltungsbereich dieses Tarifvertrag fallen.

Wenn die private Einrichtung sich an den TVöD anlehnt - gilt auch der Abschnitt.

Caritas und Diakonie haben hier eigene Tarifverträge.

Was möchtest Du wissen?