Gibt es festgelegte Nachtzulagen bei der Caritas in Bayern?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Arbeitnehmer, die an Sonn- und Feiertagen arbeiten, haben keinen gesetzlichen Anspruch auf einen Zuschlag zur Arbeitsvergütung.[1] Leistet der Arbeitnehmer allerdings Nachtarbeit, und dies ggf. auch an Sonn- oder Feiertagen, hat der Arbeitgeber für die während der Nachtzeit geleisteten Arbeitsstunden eine angemessene Zeit bezahlter freier Tage oder einen angemessenen finanziellen Ausgleich (Zuschlag) zu gewähren, soweit keine tarifvertraglichen Ausgleichsregelungen bestehen (§ 6 Abs. 5 ArbZG). Für die an Sonn- oder Feiertagen (tagsüber) geleistete Arbeit ist hingegen gem. § 11 Abs. 3 ArbZG ein Ersatzruhetag zu gewähren.

Auszug aus wikipedia

http://de.wikipedia.org/wiki/Zuschlag_f%C3%BCr_Sonntags-,_Feiertags-_und_Nachtarbeit

Hm, schau doch einmal in deinem Arbeitsvertrag nach. Aber ja die Caritas zahlt Nachtzulage, Welchen Tarifvertrag hast du? Googel, Pflegeberuf Tarifvertrag Nachtarbeit

Ich habe keinen Arbeitsvertrag, möchte mich nur erkundigen, aber wann Nachtzulage bezahlt wird. Ab 20 Uhr? Ab 22 Uhr? Caritas hat ja da eine eigene Regelung. Aber die kann ich nicht finden.

0

Was möchtest Du wissen?