Gibt es ein Gesetz dafür, dass man nicht zu weit links oder rechts parken kann an einer Straße?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

HewaR 06.11.2015, 17:36

Ich weiß aber was ich nicht weiß welcher Absatz gilt für mein Problem gilt da bräuchte ich hilfe.

0
Rockuser 06.11.2015, 17:47
@HewaR

Das kann so auch niemand Beantworten. Das kommt erheblich auf die Beschilderung der Straße an, was weder aus der Zeichnung noch aus der Frage ersichtlich ist. Wenn das Park-buchten sind, muss man in der Bucht stehen und nicht auf der Fahrbar.

0

Die Fahrbahn ist zum Fahren da. Deshalb darf dein Fahrzeug nicht in die Fahrbahn hineinragen, zumal wegen des Parkstreifens dort ein Haltverbot ausgeschildert sein dürfte.

HewaR 06.11.2015, 18:18

Ich will nicht unfreundlich sein, aber hast du die frage überhaupt gelesen ? ich frage ob jemand das gesetzt kennt und nicht ob man da parken kann oder nicht soweit bin ich auch gekommen..

0
Still 07.11.2015, 16:32
@HewaR

Dann nimm einfach §1 (2) StVO, wo von dir gefordert wird, dass du niemanden durch dein Verhalten schädigen darfst.

0

Was möchtest Du wissen?