Gibt es eine verwendbare Version von "Never come here"?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Hallo Mensch12343,

 Ein Cover/Remix ist genau so urheberrechtlich geschützt, wie das Original. Das ist urheberrechtlich betrachtet eine "Bearbeitung" und darf deswegen nicht ohne ausdrückliche Erlaubnis des ursprünglichen Künstlers veröffentlicht werden. (UrhG §3, §23) Selbst wenn du die Erlaubnis des Remixers oder Cover-Artists also hast, dürftest du den Song nicht verwenden.

Ich empfehle dir zur Einführung ins Urheberrecht mal diesen Artikel: http://thomas-hat-recht.de/2016/05/einfuehrung-ins-urheberrecht-2/

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mensch12343
14.05.2016, 14:41

Okay, das wusste ich nicht, danke.

0

Was möchtest Du wissen?