Gibt es eine Möglichkeit seine Rücklichter legal schwarz zu färben?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Nein, gibt es nicht.

Die Rückleuchte ist ein bauartgenehmigungspflichtiges Teil (siehe §22a StVZO) und die Bauartgenehmgung gilt nur so, wie die Leuchte gebaut und ausgeliefert wurde, jede Änderung daran führt zum Erlöschen der Bauartgenehmigung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, das gibt es nicht. 

Du musst schon in den sauren Apfel beißen und getönte Leuchten mit ABE kaufen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Man darf die Lampen nicht verändern. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Farbe der Lichter an Fahrzeugen darf man nicht ändern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kannst dir ne folie mit e nr holen für die rückleuchten oder wenn du ne folie hast mit 10-20% merkt das niemand zu viel tönnen ist auch nicht gut sieht sch*iße aus und ist auch echt gefährlich

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?