Gibt es eine festgelegte Geschwindigkeit wie schnell ein Blinker blinken muss damit er zugelassen ist?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Ja, die StVZO gibt dazu folgendes vor:

§54 Abs.1
Die Fahrtrichtungsanzeiger müssen nach dem Einschalten mit einer
Frequenz von 1,5 Hz ± 0,5 Hz (90 Impulse ± 30 Impulse in der Minute)
zwischen hell und dunkel sowie auf derselben Fahrzeugseite – ausgenommen an Krafträdern mit Wechselstromlichtanlage – in gleicher Phase blinken.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von chaosklub
06.10.2016, 01:50

So ist es ... und wenn die Blinker zu schnell blinken, dann wird man ständig von der Polente angehalten, weil ein zu schnell blinkender Blinker normalerweise bedeutet, dass eine Birne kaputt ist.

2

Was möchtest Du wissen?