Gibt es eine alters begrenzung für einen Ball?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Auch hier gilt Jungendschutzgesetz § 4

(1) Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder erziehungsbeauftragte Person sie begleitet oder wenn sie in der Zeit zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen. Jugendlichen ab 16 Jahren darf der Aufenthalt in Gaststätten ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person in der Zeit von 24 Uhr und 5 Uhr morgens nicht gestattet werden.

(2) Absatz 1 gilt nicht, wenn Kinder oder Jugendliche an einer Veranstaltung eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe teilnehmen oder sich auf Reisen befinden.

(3) Der Aufenthalt in Gaststätten, die als Nachtbar oder Nachtclub geführt werden, und in vergleichbaren Vergnügungsbetrieben darf Kindern und Jugendlichen nicht gestattet werden.

.

Im Text heißt das für dich, als unter 16-jährige darft du nur in Begleitung deiner Erziehungsberechtigten (also deiner Eltern) zu einer Tanzveranstaltung gehen. Die volljährige Schwester zählt da leider nicht.

Ausnahme sind Veranstaltungen für Jugendliche, Schülerball, wo auch kein Alkohol ausgeschänkt werden. Da darfst du auch mit 14 hingehen..

Grundsätzlich musst unter 16 auch um 22.oo Uhr von solchen Veranstaltungen verschwunden sein

Das hängt vom Ball ab. Und wenn man dich dorthin einlädt, wird er sicher auch für Kinder sein. Du musst dich nur ans Jugendschutzgesetz halten und pünktlich nach dem Gesetz zuhause sein - theoretisch! Da deine Schwester dabei und bereits volljährig ist und du mit ihr nach Hause gehst, darfst du auch länger bleiben.

Natürlich darfst du. Du musst dich nur ans Jugendschutzgesetz halten und pünktlich nach dem Gesetz zuhause sein - theoretisch! Da deine Schwester dabei und bereits volljährig ist und du mit ihr nach Hause gehst, darfst du auch länger bleiben.

chog77 24.11.2011, 15:09

Wenn sie sich an das Jugenschutzgesetzt hält darf sie erade nicht!

0

Was denn für ein Ball? Schulball oder ein öffentlicher? Dann dürftest du nämlich nur bis 22.00 Uhr!

Was möchtest Du wissen?