Gibt es die Möglichkeit seine Haftpflichtversicherung zu Kündigen, wenn sie ohne ersichtlichen Grund die Beiträge um 20% erhöht?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

dazu lese man im Vertrag, man sollte ein Sonderkündigungsrecht haben; du must dem widersprechen. Unternimmst nix, hast das angenommen. Sollte auch in dem Schreiben stehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mondmayer
23.12.2015, 00:33

Ah danke, da stehts "Im Falle einer Beitragserhöhung ohne gleichzeitige Erhöhung des Versicherungsschutzes können Sie den Versicherungsvertrag innerhalb eines Monats nach Zugang dieser Beitragsrechnung schriflich kündigen"

4
Kommentar von EgonL
23.12.2015, 01:10

Ein Widerspruch nützt gar nichts. Wenn es eine Beitrags-Anpassung gibt, ziehen die das durch. Und zwar für alle. Man stelle sich vor, was das für ein durcheinander wäre, wenn unterschiedliche Prämien für gleiche Leistungen bezahlt werden würde.

1

Welchen Grund der Beitragserhöhung wird denn angegeben ?

Möglich wäre:

1. dass ein früherer Schadensfall erst Ende 2015 abgerechnet wird.

2. dass sich die Regionalklasse bzw. die Typklassen verändern.

3. dass sich der Beitrag auf Grund von Berechnungsmerkmalen erhöht.

z.B. erhöhtes Alter, Adressenänderung, Nachmeldung von jungen Fahrern.

In diesen  Fällen, gibt es keine Sonderkündigung.

4. einfache Beitragserhöhung,

dann kann man ohne Angaben von Gründen bis zu einem Monat nach Bekanntgabe den Vertrag zum Ablauf kündigen.

Allerdings sollte man zuerst einmal prüfen, ob eine Sondereinstufung beim Altvertrag vorliegt, ob ein Rabattretter oder Rabattschutz vorhanden ist und dadurch eine Rabatterhöhung vermieden wurde.

Ergänzend ob beim neuen Versicherer die Leistungen nicht schlechter werden und der Beitrag dem entspricht was man sich vorstellt.

Gruß Apolon

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mondmayer
23.12.2015, 08:22

Der angeführte Grund waren "gestiegene Schadensaufwendungen".

0
Kommentar von EgonL
23.12.2015, 15:18

Richtig, bei Kraftfahrt-Versicherungen trifft das zu.

Der Fragesteller hat nicht schrieben um welche Versicherung es sich handelt. Ich bin von der PH ausgegangen. Andernfalls hätte er ggf. von einer "Einstufung/Höherstufung geschrieben. Denke ich,

0

§ 40 Abs. 1 VVG.

Was ich weniger toll an deiner Frage finde, ist dass du davon ausgehst dass Haftpflicht = Haftpflicht ist. Der Zusatz "Privat" "Berufs" oder "KFZ" wäre hilfreich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mondmayer
23.12.2015, 08:14

Privat-Haftpflichtversicherung

0

Hallo,

das ist möglich, wenn es sich nicht um den Wegfall irgendwelcher Rabatte handelt und der Beitrag tatsächlich erhöht wird.

Das Unternehmen muss dich auf das außerordentliche Kündigungsrecht hinweisen. Eine Kündigung ist frühestens zum Eintritt der Erhöhung möglich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo ...,

Du schreibst, deine HP-Versicherung  "möchte" die Beiträge erhöhen.

Also, wenn sie es "möchte", hast Du kein außerordentliches Kündigungsrecht.

Weil sie es ja nicht getan hat, oder?

Außerdem, solltest Du hier schreiben, aus welchem Jahr stammen die Bedingungen zu deinem Vertrag. Die  "AHB ??"

*********************************************************************************

Allgemeine Versicherungsbedingungen für die Haftpflichtversicherung (AHB)
Stand Januar 2015

18 .        Kündigung nach Beitragsangleichung
Erhöht sich der Beitrag aufgrund der Beitragsangleichung gemäß Ziff. 15.3, ohne dass
sich der Umfang des Versicherungsschutzes ändert, kann der Versicherungsnehmer den
Versicherungsvertrag innerhalb eines Monats nach Zugang der Mitteilung des Versicherers
mit sofortiger Wirkung, frühestens jedoch zu dem Zeitpunkt kündigen, in dem die Beitragserhöhung
wirksam werden sollte.
Der Versicherer hat den Versicherungsnehmer in der Mitteilung auf das Kündigungsrecht
hinzuweisen. Die Mitteilung muss dem Versicherungsnehmer spätestens einen Monat vor
dem Wirksamwerden der Beitragserhöhung zugehen.
Eine Erhöhung der Versicherungssteuer begründet kein Kündigungsrecht

Quelle: 

 http://www.gdv.de/wp-content/uploads/2015/03/AVB-fuer-die-Haftpflichtversicherung-AHB-Jan2015.pdf

***************************************

Schau ganz einfach in die Allgem.-Bedingungen, die Du mit der Police erhalten hast !!!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?