Gewogener Durchschnitt (Rechnungswesen) - kann mir jemand helfen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

du rechnest die 250 liter mal 1,35 euro.

dann rechnest du die 180 liter mal 0,75 euro.

die beiden ergebnisse zählst du zusammen. dann hast du die gesamtkosten.

wenn du nun noch die 250 und die 180 liter addierst, hast du die gesamtmenge.

wenn du die gesamtmenge durch die gesamtkosten teilst, hast du den literpreis.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von heatless
16.12.2015, 01:53

danke :)

0

250l * 1,35€ = 337,50€

180l * 0,75€ = 135,00€

Gesamtkosten: 472,50€

Menge gesamt: 430l

Gewogener Durchschnitt= 472,50€ / 430l =1,0988 €/l ~ 1,10€/l


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von heatless
16.12.2015, 01:53

dankeschön :)

0

Ja, und dann das Essig zum Preis des teuren verkaufen? Das nennt man Betrug. :-))

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?