Gesetztesgrundlage Kündigung befristeter Arbeitsvertrag?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Grundsätzlich ist es so, dass befristete Arbeitsverhältnisse nur durch Fristablauf oder durch Zweckerreichung enden (Teilzeit- und Befristungsgesetz TzBfG § 15 "Ende des befristeten Arbeitsvertrages" Abs. 1 und 2) - von der immer gegebenen Möglichkeit zur fristlosen Kündigung aus wichtigem Grund abgesehen.

Sie können nur dann gekündigt werden, wenn diese Kündigungsmöglichkeit ausdrücklich vereinbart worden ist (TzBfG § 15 "Ende des befristeten Arbeitsvertrages" Abs. 3)  - das ist in Deinem Fall geschehen.

Und hier wurde vertraglich vereinbart, dass das befristete Arbeitsverhältnis auch ordentlich gekündigt werden kann mit den gesetzlichen Fristen nach dem Bürgerlichen Gesetzbuch BGB § 622 "Kündigungsfristen bei Arbeitsverhältnissen" Abs. 1 und 2. Außerdem wurde (erlaubterweise nach BGB § 622 "Kündigungsfristen bei Arbeitsverhältnissen" Abs. 5 Satz 3)vereinbart, dass auch der Arbeitnehmer die längeren Fristen einzuhalten hat, die für den Arbeitgeber je nach Dauer des Arbeitsverhältnisses gelten.

Wenn Du kündigen willst, kommt es also auch für Dich auf die Dauer des Arbeitsverhältnisses an. Bis zu 2 Jahren beträgt die Kündigungsfrist für beide Seiten 4 Wochen (28 Kalendertage) zum 15. oder zum Ende eines Kalendermonats. In der Regel (also bis auf bestimmte Ausnahmen oder aufgrund tariflicher Verlängerungsvereinbarungen) dürfen zeitbefristete Arbeitsverträge maximal 2 Jahre dauern. Die Vereinbarung zu den längeren Fristen wäre also nur relevant, wenn es sich um ein zweckbefristetes Arbeitsverhältnis handelt, für das es "mehr oder weniger" keine zeitliche Begrenzung gibt; in diesem Fall könnten dann auch für Dich längere Fristen bedeutsam werden (nach dem 2. bis zum ende des 5. Jahres dann also 1 Monat zum Monatsende - also unbedeutend länger als in den ersten 2 Jahren).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

befristete Arbeitsverträge bedürfen keiner Kündigung, die laufen einfach aus. 

Irgendwie kann da was nicht stimmig sein. Da beist sich was

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Familiengerd
23.05.2016, 14:44

Hier beißt sich überhaupt nichts!

Befristet Arbeitsverhältnisse können dann gekündigt werden, wenn diese Kündigungsmöglichkeit ausdrücklich vereinbart worden ist (TzBfG § 15 "Ende des befristeten Arbeitsvertrages" Abs. 3) - das ist in diesem Fall geschehen.

0

Kündigungsfristen sind im Bürgerlichen Gesetzbuch in § 622 geregelt. Für
Arbeitnehmer und Arbeitgeber gelten einheitliche Fristen. Die Grundkündigungsfrist
- die sowohl bei einer Kündigung durch den Arbeitgeber als auch bei
einer Kündigung durch den Arbeitnehmer einzuhalten ist - für beträgt 4 Wochen zum 15. oder zum Monatsende.
Diese Frist bleibt in der Regel für den Arbeitnehmer immer gleich lang.
Lediglich für die Kündigung durch den Arbeitgeber verlängert sich die
Kündigungsfrist bei längerer Betriebszugehörigkeit des Arbeitnehmers.

Es sei denn es ist befristet, dann endet das Arbeitsverhältnis in deinem Fall zum 31.12.2016

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von LaufiLaufi
23.05.2016, 14:10

Sorry das ich so doof frage (will mir nur 100% sicher sein)

Was hat dann der Abschnitt "Die ordentliche Kündigung des Arbeitsvertrages ist für beide Seiten unter Einhaltung der jeweils geltenden gesetzlichen Fristen möglich." zu bedeuten?

0
Kommentar von Familiengerd
23.05.2016, 14:45

Es sei denn es ist befristet, dann endet das Arbeitsverhältnis in deinem Fall zum 31.12.2016

Befristet Arbeitsverhältnisse können dann gekündigt werden, wenn diese Kündigungsmöglichkeit ausdrücklich vereinbart worden ist (TzBfG § 15 "Ende des befristeten Arbeitsvertrages" Abs. 3) - das ist in diesem Fall geschehen.

0

Die müssten in 622 BGB stehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Deine Kündigungsfrist beträgt 4 Wochen zum 15. oder zum Ende des Monats.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Familiengerd
23.05.2016, 14:42

Hier wurde aber eine Verlängerung der Frist entsprechend den für den Arbeitgeber geltenden Fristen vereinbart!!

Es kommt also auf die Dauer des befristeten Arbeitsverhältnisses an!

0

Was möchtest Du wissen?