Geschwister Regeln?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Eine offizielle Weisungsbefugnis gibt es zwischen Geschwistern nicht.

Nur die Eltern können im Rahmen ihres Erziehungsrechts bestimmen, dass unter ihren eigenen Kindern bestimmte Regeln gelten sollen und können die Aufsicht über jüngere Geschwisterkinder in einem gewissen Rahmen an ältere Geschwisterkinder delegieren.

Staatliche Bestimmungen gibt es jedoch dazu nicht und die Eltern tragen die Gesamtverantwortung.

Das müssen die Geschwister unter sich bzw. mit den Eltern ausmachen. Is überall unterschiedlich

Nein ; ) eigentlich nciht ; )) aber meistens passen große auf kleine auf ; )

Ne nur wenn die eltern sowas vorschreiben

Nein, ganz sicher nicht!

Die kleinsten, kommen auf den engsten Platz im Auto. :DD Der Stärkere gewinnt. (: Wer es als erste hat, dem gehörts. Es sei denn Regel 2 tritt ein :DDD

das mit dem Auto stimmt leider nicht... denn dann gilt das Argument: Nein der Kindersitz braucht Platz -.-

0

Was möchtest Du wissen?