Geschlechtsverkehr verboten?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Natürlich darfst Du Sex haben - denk aber an die Verhütung.

"Bei Jugendlichen zwischen 16 und 18 geht der Gesetzgeber dagegen grundsätzlich davon aus, dass sie eigenverantwortlich über sexuelle Kontakte entscheiden können. Deshalb sind sexuelle Handlungen nur strafbar, wenn der Täter sie "unter Ausnutzung einer Zwangslage" verübt."

http://www.n-tv.de/politik/Wann-ist-Sex-mit-Minderjaehrigen-strafbar-article4052666.html

Dein Freund wird Dich ja wohl kaum zu etwas zwingen, was Du selbst nicht willst.

Rechtlich gesehen dürfen sie es dir nicht verbieten:

Sex minderjähriger Gleichaltriger in Ordnung Wenn es sich um eine Liebesbeziehung zwischen etwa Gleichaltrigen handelt - wenn zum Beispiel beide 14 Jahre alt sind oder wenn beide zwischen 16 und 18 sind - und beide den sexuellen Kontakt wirklich wollen, ist das rechtlich in Ordnung. Grundsätzlich ist einvernehmlicher (freiwilliger) Sex unter Minderjährigen ab 14 Jahren straffrei.>

http://www.t-online.de/eltern/jugendliche/id_49354752/jugendschutzgesetz-2014-ab-wann-ist-der-erste-sex-erlaubt-.html

Sie können dir den Umgang mit deinem Freund verbieten. Es ist schwer Sex zu haben wenn man sich nichtmal berühren darf. Von daher ist die Antwort: Ja, deine Eltern können es dir verbieten.

In der Praxis wird es sich nicht durchführen lassen. Es sei denn sie sperren dich ein, was ich dir nicht wünsche. Ich denke ein offener Umgang miteinander ist der beste Weg.

ich glaube schon das sie es dir verbieten können ich glaube es aber ich weiß es nicht

im ernst selbst wenn sie es könnten, wie sollen sie das denn kontrollieren!? und sie können nicht,nein....

mein erster freund war 24 und ich 16...hatte aber nie probleme mit eltern oder so...erfahrungen muss man machen un sex wirst du haben das sollte ihnen klar sein. 2 jahre is auch kein grosser altersunterschied

Nein Gesetzlich darf es dir keiner nehmen ab deinem 14. Lebensjahr Geschlechtsverkehr oder Sexuellen Aktivitäten nach zu gehen.

Gesetzlich gesehen ist Geschlechtsverkehr ab 14 erlaubt. Trotzdem haben es manche mit 13, meiner Sicht gesehen ziemlich dämlich. Aber zu deiner Frage: Nein, dürfen sie nicht.

Also sie dürfen dir es nicht verbieten und wenn. Macht es doch einfach bei deinem Freund da merken sie es doch nicht.

jhgfragt 29.06.2014, 14:15

Ja ist auch längst passiert . ich finde es sovl sinnlos dass sie es nicht erlauben da ich mich verantwortungsbewusst fühle. Ich weis nicht wie ich argumentieren soll gegenüber meinen Eltern denn ihnen ist das Gesetz sozusagen egal.

0

Was möchtest Du wissen?