Gertränk mit gemischt?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Wenn du dir nicht sicher bist und das solltest du, dann fahre sofort mit deiner Tochter ins Krankenhaus und lasse sie untersuchen. Es gibt Gifte, die erst nach Tagen Organe anfangen zu schädigen. Erkläre genauestens den Sachverhalt. Der Arzt wird gegebenenfalls die Polizei einschalten müssen. Bitte warte nicht und handle sofort deiner Tochter zu Liebe. Alles Gute

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von schubsi
22.09.2016, 01:58

Sei dir bewußt, das... "Fans von Fc Bayern München" nur ein Vorwand war, um die Kids zu ermuntern, dieses Getränk zu trinken.

1

Hallo. Erstmal vielen Dank für die schnellen Antworten. Habe nochmals auf die Dosen geschaut. Es ist nicht englisch sondern norwegisch oder skandinavisch. Und das mit der Polizei würde ich schon längst getan haben. Allerdings befürchte ich das ich den Notruf blockiere

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Startrails
22.09.2016, 02:44

Musst ja nicht gleich den Notruf wählen - die nächste Polizeidienststelle tut es auch. Deren Nummer findest du im Netz oder altmodisch im Telefonbuch.

0

Ich würde erst einmal die Polizei zu rate ziehen. Die werden dich evtl. Besser beraten können. Womöglich ist dies kein Einzelfall.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Doro261075
22.09.2016, 02:13

Soll ich einfach die 110 wählen? Blockiere ich nicht damit den Notruf?

0

Meine Angst ist die, das möglicherweise was ins Getränk gemacht worden sei.

Das hättet ihr schon lange bemerkt. Es gibt nahezu keine Stoffe, Gifte oder Drogen die ihre Wirkung erst nach mehreren Stunden entfalten. Wäre etwas drin gewesen, hätte die Wirkung schon nach 30 bis spätestens 60 Minuten eingesetzt, also keine Panik.

Man weiß ja nie weil soviel passiert momentan. 

Nein, es passiert nicht sonderlich viel in Deutschland.

Sie klagt jetzt über leichte Halsschmerzen und ein wenig Übelkeit. 

Das hat nichts mit dem Getränk zu tun.

Was soll ich tun? 

Gar nichts. Es ist alles in Ordnung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von john201050
22.09.2016, 13:16

endlich mal jemand, der einfach sein gehirn benutzt und nicht auch noch irrationale ängste schürt. (oder einen troll füttert)

2
Kommentar von schubsi
23.09.2016, 21:48

Es gibt Gifte bei denen erst nach vielen Tagen Symptome auftauchen.

Außerdem sollte man nicht davon ausgehen, das der Fragesteller lügt. 

0

Um welche Sorte handelt es sich denn? Dosen mit englischer Aufschrift gibt es auch in Deutschland oft zu kaufen (Importprodukte die nur wenig Nachfrage in D haben).

Das mit dem Loch ist aber wirklich ein Problem! Ich würde im Krankenhaus oder beim Notarzt anrufen. 

Sicher ist sicher. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von enphi
22.09.2016, 01:40

Und zwar JETZT anrufen. 

0
Kommentar von enphi
22.09.2016, 01:41

Sorry, will keine Panik verbreiten aber... tu's einfach. Der Arzt wird sich schon nicht aufregen.

0
Kommentar von Doro261075
22.09.2016, 02:11

Es handelt sich um Eistee in diesen dicken Dosen 

0
Kommentar von enphi
22.09.2016, 11:01

Zur Not geht auch die 110 oder 112. Du rufst ja schließlich nicht aus Spaß dort an. Den Notruf blockierst du damit nicht. 

0

Sehr schön erzählte Urban Legend mit regionalem Touch.

Natürlich war "der Typ" ungepflegt und das Auto schwarz.

Warum nur bin ich nicht im geringsten erstaunt, dass der Account der FS nagelneu ist?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?