Gelten an Silvester Sonderregelungen bzgl. Draußenseins Jugendlicher?

...komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Das deutsche Jugendschutzgesetz regelt nur den Aufenthalt in Gaststätten usw..

Einfaches Draußensein wird im Gesetz nicht geregelt.
Hier gilt, was die Eltern wünschen.
Du mußt dann im Haus sein, wenn es Deine Eltern wollen, das ist ihr Elternrecht.

Gegen "draußen sein" hat auch das JuSchG nichts. Da geht es nur um den Aufenthalt in Gaststätten, bei Tanzveranstaltungen und allgemein an jugendgefährdenden Orten.

Es gibt generell keine Regelung bis wann du dich auf offener Straße aufhalten darfst. Das mit 22 Uhr für Personen unter 16 Jahren gilt für Gaststätten, Tanzveranstaltungen und Filmspieltheater.

Menuett 31.12.2014, 15:44

24 Uhr, schon seit gut 30 Jahren.

0

Das Jugendschutzgesetz regelt nicht, was das "draußen sein" betrifft. Das regeln lediglich deine Eltern. Kein Gesetz sagt dir also, wann du zu Hause sein musst.

Auch Sylvester gelten die allgemeinen Bestimmungen des Jugendschutzgesetzes. § 11 in Begleitung deiner Eltern darfst du zu   Feten.

Mit freundlichem Gruß

Bley 1914

Nein es gibt keine Sonderregelungen am Silvester aber ich denke mal das trotzdem niemand was sagen wird und das schlimmste was passieren kann ist das du von den netten Leuten in grün heimgefahren wirst PUNKT

Schokolaaadeeee 30.12.2014, 23:45

Dann müssen sich meine Eltern wenigstens nicht die ganze Strecke durch den Hochschnee kämpfen am Donnerstag ;)

0
Menuett 31.12.2014, 15:46

Nein, die Polizei checkt, ob der Jugendliche als abgängig geführt wird.

Ist er das nicht, dann muß die Polizei den Jugendlichen gehen lassen. In Deutschland ist der Aufenthalt im Freien gesetzlich nicht geregelt.

0

Ihr dürft so lange weg sein, wie es ihre Eltern erlauben, bzw. deine, denn die haben das zu entscheiden.

Es gibt keine extra regelung am silvester

Nein! Es müssen sich an diese Regeln gehalten werden: http://www.jugendschutz-gesetz.de/

Menuett 31.12.2014, 15:45

Bingo!

Im Jugendschutzgesetz steht nicht ein Wort über "Außenaufhenthalte".

Nur der Aufenthalt in Gaststätten, Tanzlokalen usw. ist dort geregelt.

1

Für Silvester gibt es keine Ausnahmen im Jugendgesetz...

Still 31.12.2014, 06:42

....was bedeutet, dass er sich 24 Stunden draußen aufhalten darf. Das JSG gilt nur an bestimmten, vom Gesetzgeber festgelegten, Lokalitäten. Die Straße an Silvester gehört nicht dazu.

5

Was möchtest Du wissen?