geht das ich fast 17 und meine freundin 25?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ja das geht:

Art. 187 StGB1. Gefährdung der Entwicklung von Unmündigen.
Sexuelle Handlungen mit Kindern

  1. Wer mit einem Kind unter 16 Jahren eine sexuelle Handlung vornimmt,
    es zu einer solchen Handlung verleitet oder
    es in eine sexuelle Handlung einbezieht,wird mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder Geldstrafe bestraft.
  2. Die Handlung ist nicht strafbar, wenn der Altersunterschied zwischen den Beteiligten nicht mehr als drei Jahre beträgt.

http://www.admin.ch/ch/d/sr/311_0/a187.html

Djordjii 17.06.2011, 20:06

cool :D also mach ich mich nicht strafbar

0
nurnochmehr 17.06.2011, 20:08
@Djordjii

Na Du sowieso nicht, wenn dann nur der ältere Partner :-). Aber hier ist das ja kein Problem, da Du ü16 bist.

0

wenn du heiraten meinst, dann erst mit 18

Macht, was Euch gefällt.

Was möchtest Du wissen?