Gehen Wassereinlagerungen/Gewichtszunahme nach Absetzen wieder zurück?

2 Antworten

Das erledigt sich von allein.

Zu den Gelenkschmerzen. Die treten oft auf, wenn der Körper übersäuert ist. Das kannst du mit basischen Mitteln, Pulver, Tabletten teilweise korrigieren oder dich bewusst basisch ernähren. Kleine Hilfsbücher dazu gibts von GU, die bekommst du normalerweise in einer guten Apotheke.

Da kannst du dir auch gleich Teststreifen für den PH-Wert holen, um deine Werte zu kontrollieren

Weitre hilft: Viel Wasser ( ohne KohlenSäURE ) trinken. Dadurch wird der Abtransport von Schlacken aus den Körperzellen unterstützt.

Leider keine Übersäuerung.....das wäre dann einfach gewesen.

0
@Agnes10

Aber viel Wasser trinken kann trotzdem helfen. Buchtipp: Sie sind nicht krank, sie sind durstig von Dr. Batmanghelidj , VAK Verlag, ISBN3-935767-25-0

0

Wie wäre es denn, wenn du wegen deiner Gelenkschmerzen einen Arzt (Orthopäden) konsultierst. Der kann durch Röntgenbilder doch relativ schnell festellen, was die Ursache für diese Schmerzen ist. Arthrose, oder Rheuma zum Beispiel. Dann bekommst du auch die richtige Behandlung. Natürlich bekommst du von Voltaren Magenschmerzen, wenn du empfindlich bist. Versuch viel zu trinken. ernähre dich fettarm und lass vor allen Dingen Fleisch, ganz besonders Schweinefleisch weg. Versuche es mal mit Gelenkschondem Sport wie schwimmen und Nordic Walking.

Eine Diagnose habe ich schon lange. Trotzdem komme ich ab und an nicht um Schmerzmittel rum.

0
@Agnes10

Das einzige Schmerzmittel, das den Magen nicht belastet, ist Paracetamol, aber Vorsicht!!! nicht mehr als 6 Stück pro Tag.

0

Wassereinlagerung durch die Pille?

Hallo zusammen,

Ich nehme nun seit fast 2 Wochen die Pille Swingo 30 und habe fast 3 Kilo zugenommen.

Ich denke mal, dass es Wassereinlagerungen sind, weil wenn ich wenig esse ein paar tage lang, habe ich wieder mein normales Gewicht.

Ich bin am überlegen, die pille wieder abzusetzen, weil ich mich so unwohl fühle.

Besonders meine Brüste und mein Bauch sind richtig aufgebläht. Ich habe das Gefühl jeder sieht das ich total zugenommen habe.

Normalisiert sich das wieder oder soll ich sie absetzen und sehen andere Leute meine Gewichtszunahme?

Für Antworten bin ich sehr dankbar.

...zur Frage

Libido nach Absetzen Sertralin nicht wieder gekommen?

Ich bin echt ratlos...vor zwei Jahren habe ich begonnen gehabt mit Sertralin wegen starken Zwängen. Meine Libido war zuvor immer top in Ordnung ich hatte nie Probleme damit. Mit dem Tag der Einnahme verschwand auch das Gefühl. Ich nahm Setralin dann ein einhalbjahre ein. Das Gefühl kam nie mehr zurück. Mittlerweile habe ich Sertalin seit drei Monaten komplett abgesetzt. Das Gefühl kam nicht ansatzweise wieder zurück. Kennt jemand das Problem und was kann ich tun?

...zur Frage

Magenschmerzen nach Einreibung mit Volltaren Schmerzgel forte

Kann es denn sein, dass man nach Einreibung mit Voltaren Schmerzgel forte auch Magenschmerzen bekommt, evtl. auch Atembeschwerden. Habe seit einigen Tagen wegen einer Zerrung einen Voltarensalbenverband. Dass ich Voltaren Kapseln nicht einnehmen kann, habe ich schon am eigenen Leib erfahren. Lacht nicht : Salbe und Magenschmerzen!!!!!

...zur Frage

Ich kann Omeprazol nicht absetzen?

Was sollte man tun wenn man seit zwei Monaten 2 x täglich 20 mg Omeprazol ein nimmt und dies nicht absetzen kann, da man sonst Magenschmerzen, Übelkeit und (bei sauren Speisen/Getränken) sich auch manchmal übergeben muss?

Ich nehme es wegen einer Magenschleimhautentzündung 

Versuche auch es nur noch einmal täglich zu nhmen, aber auch da habe ich noch die Symptome.

Ein Arztbesuch ist gerade schwer möglich

...zur Frage

Was ist besser, Pille absetzen oder weiternehmen?

Hallo :)

Mein Freund hat vor kurzem Schluss gemacht und ich bin mir unsicher wegen der Pille.

Soll ich die Pille absetzen und eine Pause mit der Einnahme machen oder soll ich sie weiternehmen?

LG eure Sita

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?