Gehaltskürzung bei Nichtvorlage der Krankmeldung bei der Krankenkasse?

7 Antworten

Du hast MEHRFACH 

was wesentliches vergessen!

Es ist, wie Du jetzt merkst, in Deinem eigenen Interesse, das korrekt zu handhaben.

Ja, sie können bei so was kuerzen.. Vielleicht kannst Du es durch ne Zweitschrift vom Arzt noch gerade biegen.

Ist aber nicht gesagt, gerade weil Du nicht nur einmal so schluderig warst.

Versuchs.

Ansonsten akzeptiere es.

Und lern was draus.

Dein Ag kann noch ganz anders reagieren, dann tuts richtig weh.

Ja, sie können bei so was kuerzen.

Das ist hier falsch!

Wenn die Erkrankung gegenüber dem Arbeitgeber nachgewiesen wurde, hat er kein Recht, eine Entgeltkürzung vorzunehmen - und als "Strafe" schon einmal gar nicht!

Siehe dazu das Entgeltfortzahlungsgesetz EntgFG § 7 "Leistungsverweigerungsrecht des Arbeitgebers" Abs. 1 Nr 1:

Der Arbeitgeber ist berechtigt, die Fortzahlung des Arbeitsentgelts zu verweigern, [...] solange der Arbeitnehmer die von ihm nach § 5 Abs. 1 vorzulegende ärztliche Bescheinigung nicht vorlegt [...].

2

Hallo,

der Arbeitgeber braucht bei Arbeitsunfähigkeit (AU) insgesamt nur für 42 Tage Entgeltfortzahlung zu leisten (§ 3 EFZG). Dies gilt nur, wenn die Arbeitsunfähigkeiten die gleiche Krankheitsursache haben.  Da der Arbeitgeber die Diagnosen nicht vorliegen, fragt er bei der Krankenkasse nach, ob zwischen den AUs ein medizinischer Zusammenhang besteht. Wenn die Krankenkasse dies wegen fehlender AU-Bescheinigungen nicht beantworten kann, stellt der Arbeitgeber die Entgeltfortzahlung bei AU zunächst ein, bis die Sache eindeutig geklärt ist.

Auf jeder AU-Bescheinigung steht übrigens ein deutlicher Hinweis "Bei verspäteteter Vorlage droht Krankengeldverlust". Wenn für mehr als 42 Tage ein meditzinischer Zusammenhang besteht, wird die Krankenkasse bei fehlender AU-Bescheinigung rückwirkend kein Krankengeld zahlen.

Gruß

RHW

Darf der Arbeitgeber den Lohn zurückhalten (Krankmeldung nicht bei Krankenkasse eingereicht)?

Hallo zusammen,

Ich war im Vorjahr mehrmals krank (allerdings keine 6 Wochen am Stück) und habe die Krankmeldung nie bei der Krankenkasse eingereicht. Mein glück ist dass mein Hausarzt die Krankmeldungen en grundsätzlich einbehält und direkt der Krankenkasse schickt, allerdings war dass nicht der Einzigste Arzt bei dem ich in Behandlung war. da ich der Meinung war (lt. Meiner Mutter) dass es erst bei 6 Wochen interessant wird wegs Krankengeld, hab ich die Krankmeldungen für die KK von den anderen Ärzten weggeschmissen. Naja das Ende vom Lied ist dass mein AG mir diesen Monat meinen Lohn nicht ausbezahlt wegen diesen Krankmeldungen.

Was auch noch dazu kommt ist dass mein AG bei meiner neuen Krankenkasse angefragt, ich aber erst seit Januar dort bin, und sie somit auch garnicht die Krankmeldungen haben kann (lt. Der neuen KK).

Darf der AG überhaupt den Lohn deswegen zurückhalten?

Lg

...zur Frage

Gelber Schein an Krankenkasse

Wenn man krank geschrieben ist muss man doch nach gewisser zeit eine krankmeldung zum arbeitgeber und die andere zur Krankenkasse schicken? Muss ich irgendein anschrieben an die kasse schicken oder reicht es wenn ich die krankmeldung einfach so dahin schicke?? Oder kann man die auch faxen? Wie macht ihr das? Vielen Dank für eure Antworten

...zur Frage

Darf Arbeitgeber Lohn einbehalten wenn die Krankmeldung an die Krankenkasse nicht gesendet wurde?

2016 hatte ich 20 Krankheitstage und 2017 hatte ich 21 Krankheitstage,die Krankmeldungen an die Firma habe ich abgegeben aber die an die Krankenkasse nicht.Im November habe ich die Info bekommen diese bei der Krankenkasse nachzureichen,was ich dann selbstverständlich gleich gemacht habe.Nun im Dezember habe ich nur einen Teil von meinem Gehalt für den November bekommen.Daher meine Frage,darf der Arbeitgeber meinen Lohn einbehalten? Ist das Rechtens?

...zur Frage

Hat Arbeitgeber Ausgaben wenn ich krank bin oder zahlt mich die Krankenkasse?

Angenommen ich bin eine Woche krank. Entstehen dem Arbeitgeber dadurch personalkosten für mich oder nicht?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?