Fußball in der Halle?

4 Antworten

Für die Ausrüstung der Spieler gelten - mit Ausnahme der Schuhe und Schienbeinschützer - die gleichen Bestimmungen wie bei anderen Fußballspielen. Die Spieler dürfen nur mit Hallenschuhen spielen. Die Schuhe müssen so beschaffen sein, daß keine Verletzungen der Mitspieler entstehen, und sie dürfen keine Stollen oder Absätze haben. Das Spielen ohne Schuhe ist nicht gestattet. Einzelheiten über die Spielkleidung, z. B. auch über das Wechseln der Spielkleidung, hat der veranstaltende Verein bzw. Verband in den Turnierbestimmungen unter Beachtung der Regel 4 (Amtliche Fußballregeln) festzulegen. 

Der Veranstalter bestimmt unter Berücksichtigung der Hallenmaße, bis zu welcher Höhe der Ball gespielt werden darf. Verstöße werden mit einem indirekten Freistoß von der Stelle aus bestraft, die unterhalb des Punktes liegt, wo die zulässige Höhe überschritten bzw. die Decke oder herabhängende Gegenstände berührt werden. Springt der Ball von der Decke ins Tor, erfolgt Spielfortsetzung mit Ab-/Eckstoß. Die Abseitsregel ist aufgehoben. Aus der eigenen Spielhälfte kann ein Tor direkt erzielt werden. Dies gilt nicht für den Torwart, wenn dieser den Ball nach einem Toraus wieder ins Spiel bringt. Beim Anstoß und bei Spielfortsetzungen müssen alle gegnerischen Spieler mindestens 3 m vom Ball entfernt sein. Der Torwart darf den Torraum nicht verlassen, es sei denn zur Abwehr eines Balles. Endet ein Spiel nach Zeitablauf unentschieden, wird der Sieger durch ein Schießen von der Strafstoßmarke ermittelt. 

http://www.stefan-nolte.de/tus-sundern/hallenregeln.pdf

Der Raum in dem du den Ball in die Hand nehmen darfst ist selbstverständlich viel kleiner und du wirst normalerweise als Torwart in der Halle viel mehr ins Spiel einbezogen, ansonsten gibt es von den Regeln her keine Unterschiede. Außer die Schuhe natürlich. :)

2

Kann ich dann auch ganz normal nen Hochschuß machen?

0
27
@Sadlife03

Ja klar wenn die Decke hoch genug ist auf jeden Fall. Musst halt sehen wie hoch die Halle ist und was da dann geht!!

1

Hallo!

Hallenfußball habe ich früher einige Jahre lang gespielt. Ich fand es gut :) Außer speziellen Hallenschuhen (mit heller Sohle) war nichts zu beachten.

Woher ich das weiß:
Hobby
2

Also darf ich ganz normal nen Hochschuß machen und so?

1

Was möchtest Du wissen?