Furchtbare Übelkeit und Wässriger Durchfall?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Wird eine Nebenwirkung vom Antibiotika sein. Das Antibiotika zerstört deine darmflora. Am besten zu Arzt und aufjeden fall (falls du es noch hast) die Packung vom Antibiotika behalten, damit du weißt, welches du nicht verträgst. Frag deinen Arzt nach Medikamenten, die die Darmflora wieder aufbauen. Gibt es auch rezeptfrei in der Apotheke. Ansonsten ist kamillentee schon mal sehr gut und am besten etwas zwieback/brezeln/salzstangen knabbern. Und viel viel viel wasser (oder tee) :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo mein lieber,

das hört sich sehr nach Nebenwirkung an. Am besten heute morgen gleich nochmal zum Arzt dich checken lassen um eine allergische Reaktion auszuschließen. Vielleicht kann er dir was gegen die Übelkeit aufschreiben. Antibiotika kann sehr auf den Magen/ Darm schlagen. Daher was Essen vor der Einnahme wenn nicht anders verordnet.

Gute Besserung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Vielleicht was leichtes essen ?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?