Für April und Mai wurden jeweils eine Schicht Überstunden angeordnet, im April war ich 14 Tage krank, so das ich jetzt im Mai die angesagten Std. nachholen muß?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Ich denke auch nicht, das er das darf

Da denkst Du richtig.

Dein AG hat die Überstunden im April angeordnet und Du bist krank geworden. Er hätte Dir diese Überstunden im April nach § 4 Entgeltfortzahlungsgesetz sogar bezahlen müssen, da hier das Lohn- oder Entgeltausfallprinzip gilt.

Das besagt dass ein AN während einer Krankheit so bezahlt werden muss, wie er ohne die Krankheit hätte arbeiten müssen. Es können also keine "Fehlstunden" entstanden sein oder Überstunden die man nachholen muss.

Die angeordneten Überstunden im April sind insofern erledigt, als sie nicht nachgearbeitet werden müssen, erledigt ist aber (wahrscheinlich) nicht, dass Dein AG sie Dir hätte bezahlen müssen da sie vor Deiner Krankheit schon angeordnet waren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?