für 2-3€ Mittagessen aus dem Supermarkt (Optimal:Rewe)?

...komplette Frage anzeigen

22 Antworten

soweit ich weiss, kann man für die summe ein päckchen rahmspinat, lasagneplatten und etwas käse kaufen , evtl. etwas sahen und kann darauf spiantlasagne zaubern. etwas salz, pfeffer und muskat zuhause wäre gut zum würzen.

ansonsten gibt es von rewe fertige lasagne, die in 10 minuten in der mirkowelle fertig ist, und andere gegnügend dinge in dosen.

kommt drauf an ob du es nur 1 mal billig willst oder für länger, dann würde es mehr sinn machen die zutaten in großen mengen zu kaufen und selber gerichte zu kochen die man dann einfrieren bzw länger im kühlschrank aufbewahren kann.

Im Kühlbereich gibt es fertige Chickenburger mit Käse, 1 Minute in die Mikrowelle, da nur noch etwas Ketchup oder Remo drauf eine Tomate und fertig :) Die haben auch im Vergleich zu anderen Fastfood Produkten, gar nicht so viele Kalorien, schmecken gut und sind flott zubereitet.

Kommt immer darauf an, was dir zur Verfügung steht. Hast du Zugriff auf Herd bzw. Ofen? Da wäre ne Pizza immer ne gute Idee. Dauert meist nicht länger als 10-12 min.

Ansonsten: Belegtes Brötchen/ Also Brötchen kaufen + das was drauf soll... fertig ist das Mittagessen.

packung nudeln, packung passierte tomaten, oder ganze in der dose, salz pfeffer und co sollte ja jeder zuhause haben, ev schuß sahen und bissl knoblauch rein..dann haste nen lecker essen für unter 1 € wenn man die gewürze/strom fürs kochen nicht mitrechnet

Ich koche mir gerade Pellkartoffeln im Schnellkochtopf - gleich ein paar mehr fuer die Bratkartoffeln am Abend - dazu gibt's Buttermoehrchen und zwei Spiegeleier, das dauert alles in allem etwa 20 Minuten und schmeckt frisch und ist gesund und kostet nicht viel.

Ein gemischter Salat, und wenn Du magst dann gib noch Mozarella dazu oder gebratene Putenbruststreifen.

dann würd ichs mal nicht beim rewe versuchen sondern aldi, lidl oder so und dann zb aus gemüse, das grade im angebot ist. kann man zb ne suppe draus kochen oder nimmst kartoffeln oder reis mit gemüse und sauce oder so....

salat geht auch für 2-3 euro...

nudeln mit sauce....

das problem ist bei den meisten eher das 10 min zubereiten. die suppe und kochendes wasser sind schon eher 20-30, salat wenn man schnell ist vielleicht in 10^^

kartoffeln und reis kochen auch länger. also alles was man kochen muss fällt quasi weg...

ansonsten bleibt nur fertigfutter....

achja ist natürlich auch ausschlaggebend, wie gesund und/oder kalorienarm das sein soll, ob du selber zubereiten willst, oder auch irgendein fertigfutter reicht .... ;)

0

Man kann sicher auch für zwei bis drei Euro ein Mittagessen machen, ohne auf Fertiggerichte zurückgreifen zu müssen, aber mit den 10 Minuten haut das nicht hin.

Also bleibt dir nur das sicher gut bestückte Sortiment an Fertiggerichten.

Ich hatte z.B. am Samstag Fleichkäse mit Bratkartoffeln, Spiegeleiern und grünen Salat. Das ist sicher in der Preisklasse, hat super geschmeckt; dauert halt ein wenig, obwohl nicht kompliziert.

Mit Bratkartoffeln ist das nämlich so ähnlich wie mit Sex, man sollte sich und ihnen Zeit lassen.

Alternativ geht aber auch fertiger Kartoffelsalat oder die mehr oder weniger fertigen Bratkartoffeln, die mir aber nicht so gut schmecken.

Haha, gute Antwort, vor allem der Vergleich..danke!

0

in 10 minuten lässt sich ausser stark chemiehaltigem fertig-food wenig zubereiten.. wenn man sich im bereich der warmen mahlzeiten befindet..

ich würd mir nen leckeren salat schnippeln... ne gurke, ein paar tomaten und feldsalat.. dazu kannst du evtl noch ne dose mais oder thunfisch geben. je nachdem was du gern isst

Könntest Dir auch so "Miracoli-Nachbauten" besorgen.

Warum die 10 Minuten Grenze, hast Du wirklich keine Zeit Dir ein Essen zuzubereiten.

Nudeln mit ketchup^^ kommste sogar billiger xp

Salat, Obst - für 3 Euro kriegst du eine ganze Tüte voll Gesundes!!

wen du auf gespritztes gemüse und obst stehst, kriegst du es evtl. hin. sonst geh in den bioladen und kaufe dir gescheites gemüse usw. ferigprodukte gibt es auch schon für den preis. ob das so lecker und gesund ist.... igitt

Diese Suppen wo man nur Wassr rein gießen muss kostet 1€

5-Minuten Terrine oder so Fertiggerichte wie CurryKing, Hot Dogs oder Hamburger.

Ne Dose Ravioli von Maggi, aber nur die mit Fleischsoße.

Eine Dose 5 Minuten Ravioli Dose von Maggi.

ps:Schmeckt nicht und kriegst Durchfall von!

Wenn das so ist, liegt sie natürlich jetzt schon im Einkaufswagen

0
@wellknownwoody

Kauf dir 2-3 5 Minuten Terrine(n) die sind richtig lecker.

Oder es gibt so ein Suppenpulver von Maggi oder Knorr als Hühnchensuppe oder Rindersuppe (es gibt auch noch mehrere Sorten) die sind richtig lecker weil die nicht künstlich schmecken.

0

Was möchtest Du wissen?