Führerschein wie lange hab ich noch Zeit?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Siehe § 18 FeV Gemeinsame Vorschriften für die theoretische und die praktische Prüfung

(2) Die praktische Prüfung muß innerhalb von zwölf Monaten nach Bestehen der theoretischen Prüfung abgelegt werden. Andernfalls verliert die theoretische Prüfung ihre Gültigkeit. Der Zeitraum zwischen Abschluß der praktischen Prüfung oder - wenn keine praktische Prüfung erforderlich ist - zwischen Abschluß der theoretischen Prüfung und der Aushändigung des Führerscheins darf zwei Jahre nicht überschreiten. Andernfalls verliert die gesamte Prüfung ihre Gültigkeit.


Es ist also nicht entscheidend wann Du mit der Fahrausbildung begonnen hast und wie lange das bereits dauert, wichtig ist nur das zwischen Theorie- und Praxisprüfung max. ein Jahr liegt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JayCorleone
13.06.2014, 23:13

bist du dir 100 prozent sicher ? :) danke

0

Was möchtest Du wissen?