Führerschein: Von Klasse BE auf CE - hat der Zusatz E Einfluss?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hallo,

die Klasse B ist Voraussetzung für eine LKW-Fahrerlaubnis.

https://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__9.html

Mit dem BE hast du lediglich die Klasse B erweitert. Das hat aber keinen Einfluss auf die Ausbildung zur Klasse C oder CE.

Wenn du den CE machen willst, musst du dafür auch die komplette Ausbildung absolvieren.

https://www.gesetze-im-internet.de/fahrschausbo_2012/anlage_4.html

Ich weiß nicht wie alt du bist, aber das Mindestalter von 21 Jahren gilt es auch noch zu beachten.

https://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__10.html

Viele Grüße

Michael


Vielen Dank für deine Antwort. Die von dir eingestellten Links erklären die Situation sehr gut. 

0

Klasse C/CE hat kein Mindestalter von 21 Jahren. Sowohl der Führerschein als auch die Qualifizierung kann mit 18 Jahren gemacht werden - OHNE Ausbildung. Stichwort: Grundqualifikation.

0
@rackcity66

Die Klassen C und CE haben sehr wohl das Mindestalter von 21 Jahren.

Ausnahmen gibt es fast immer und überall!

Da aber der Fragesteller weder sein Alter noch den Grund für den Erwerb einer dieser Klassen angegeben hat, habe ich nur grundsätzlich darauf hingewiesen und bin nicht weiter darauf eingegangen.

Richtig muss das von dir genannte dann aber heißen:

Grundqualifikation nach § 4 Absatz 1 Nummer 1 des Berufskraftfahrerqualifikationsgesetzes ...

Dementsprechend gilt das nicht für jemanden der einfach mal so bzw. aus rein privaten Gründen und ohne beruflichen Hintergrund diese Klassen erwerben möchte.

Wenn, dann hätte man auch noch alle weiteren Ausnahmen anführen müssen, wie z. B. das Führen von Einsatzfahrzeugen. Das ist ebenfalls bereits ab 18 Jahren möglich.

Aber auch darüber wurde nichts geschrieben. Warum also darauf eingehen?

Gruß Michael

0

Das E steht jeweils für den Anhänger. Du hast also die Befähigung, einen PKW (B) mit Anhänger (E) zu fahren. Möchtest du jetzt den LKW (C) mit Hänger (E), musst du auch erneut eine Prüfung mit Hänger ablegen. Denn ein LKW-Anhänger ist schon nochmal etwas anders zu händeln...

Der Zusatz "E" vom BE hat keinerlei Einfluss auf das "E" vom CE, da beide E nicht miteinander vergleichbar sind. Mit dem E vom B kannst du nur kleine Anhänger ziehen im Gegensatz zum E vom C. Der BE ist im CE eingeschlossen.

Was möchtest Du wissen?